Киев посетил греческий митрополитВ пасхальные дни в Украине побывал митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь). Владыка известен тем, что благодаря его усилиям много лет назад в Салоники из Италии были возвращены мощи великомученика Димитрия Солунского, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Оrthodoxy.org.ua.

Будучи в Киеве, 18 мая владыка также посетил Ольшанский женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» (с. Большая Ольшанка, Васильковский район, Киевская область), помолился перед святынями монастыря, благословил сестер и вручил на молитвенную память в дар обители икону Божией Матери «Знамение».

Как рассказывал о возвращении мощей великомученика Димитрия из Италии в Грецию сам митрополит Пантелеимон, по всей вероятности, мощи святого Димитрия были похищены крестоносцами в период с 1204 по 1223 годы, когда они владели городом. С тех пор прошло восемь веков «молчания» и «неведения» о судьбе мощей, по крайней мере, в греческом мире.

В 1978 году митрополит Пантелеимон, бывший в то время протосинкелом Фессалоникийской митрополии, отправился в Италию «на разведку». В аббатстве небольшого городка Сан-Лоренцо он был хорошо принят настоятелем аббатства и получил в дар ковчежец с маленькой частицей мощей, с которым он и вернулся в Фессалоники.

Позже прошение о передаче мощей было подано на рассмотрение местному католическому епископу епархии Фано Констанцо Миччи, который оказался автором диссертации о мощах святого великомученика Димитрия. В Сан-Лоренцо греческой делегации был оказан радушный прием, на совещании в аббатстве было решено передать мощи великомученика Димитрия окончательно.

Теги: