Союз журналистов Украины призывает уволить директора телерадиокомпании за отказ транслировать богослужение УАПЦНациональный союз журналистов Украины, “Украинская координационная рада” и ряд других общественных организаций выступили с призывом уволить генерального директора национальной телерадиокомпании Зураба Аласанию, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс и Рrochurch.info.

В обращении к руководству страны они среди прочего указали на отказ транслировать пасхальное богослужение Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ).

"И это не первая ситуация с отказом УАПЦ в трансляции праздничных богослужений, такой же отказ был и на прошлое Рождество", - заявил на пресс-конференции в Киеве глава "Украинской координационной рады" Андрей Хома.

Он напомнил, что раньше национальная телерадиокомпания вела одновременно праздничные трансляции богослужений четырех основных христианских конфессий, "тем самым удовлетворяя духовные потребности почти всех граждан Украины".

Напомним, что недавно УАПЦ жаловалась на отказ  государственного телеканала транслировать ее пасхальную литургию. Похожая жалоба высказывалась от УПЦ КП, которая считает, что Национальная телекомпания Украины продвигает интересы УПЦ (МП).

Фото nsju.org

Теги: