Первая публикация обнародована на сайте Вадима Новинского и дружественном ему издании — газете "Вести". В ней депутат заявляет о "тревожных тенденциях в православном (да и во всем христианском) мире с неизбежной проекцией на украинскую действительность".

Вадим Новинский пишет, что "впервые после 1054 года Восточная христианская церковь оказалась на грани раскола" и обвиняет в этом Патриарха Варфоломея, "который в последнее время все больше превращается из primus inter pares (первого среди равных) в сонме других четырнадцати патриархов, стараясь показать свое главенство в православном мире". В этом предложении Вадима Новинского отсутствует синтаксическая связь — пропущена фраза о том, в кого же превращается Патриарх. Видимо, она была небрежно удалена из текста или автор публикации не решил, что туда вставить.

Обвинив Варфоломея в "превращении из primus inter pares", Новинский при этом заявил о численном превосходстве РПЦ и ее союзников. Также он обвинил Варфоломея в том, что его позиция "противоречит канонам православия и не может быть нормально воспринято многими Церквями", а кроме того, "Вселенский патриарх Варфоломей долго не хотел высказывать свое отношение по украинскому вопросу" (имеется в виду размолвка с главой РПЦ).

Здесь же депутат заявляет об "оказании давления [на Варфоломея] с целью признания каноничности УПЦ КП", "агрессивных попытках нынешней власти" Украины, "депутатов из числа постмайдановских хунвейбинов". Но главное, пишет он, что "за попыткой проведения Всеправославного Собора, и за попыткой организации форсированными темпами в Украине «Поместной Церкви» стоят одни и те же силы – и находятся они вне Украины, вне Константинополя и вне православного мира".

Депутат перечисляет эти "внешние моменты: противостояние между блоком западных государств и Россией, конфликт между Турцией и Россией, конфликты между проамериканскими режимами на Балканах и Россией, ситуация на Ближнем Востоке и даже мировой экономический кризис!".

Также он пишет о "центрах влияния, которые провоцируют" создание поместной Церкви на основе УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ (МП), выдвигая "на роль главы нового церковно-политического объединения" митрополита Александра (Драбинко).

Примечательно, что в публикации Вадима Новинского содержится ряд искажений. Так, официальное обращение парламента Украины к Варфоломею он именует обращением всего лишь "группы народных депутатов". Создание поместной Церкви связывает исключительно с "путем ликвидации" УПЦ (МП), в то время как петиция церковной общественности Украины к Варфоломею говорит об обратном. Утверждает, что "Тернопольский областной совет принимает решение о передачи Свято-Успенской Почаевской Лавры представителям другой конфессии", хотя такого решения не было.

В завершении Вадим Новинский пророчит Украине "ужасные последствия", "грандиозное кровопролитие". Особая роль, по его мнению, принадлежит Варфоломею. Две исторические даты — "Варфоломеевскую ночь" и День независимости Украины — он мистически объединяет 24-м августа, заявляя: "это и предостережение и украинским политикам, и церковным иерархам – вплоть до Вселенского патриарха Варфоломея".

Вадим Новинский рассказал о мировом заговоре против УПЦ, обвинил Патриарха Варфоломея в расколе православия и направил ему альтернативное обращение депутатовСледующее заявление Вадима Новинского составлено более кратко. Это альтернативное обращение депутатской группы к Патриарху Варфоломею, под которым подписались также оппозиционеры Ю. Бойко, А. Вилкул, С. Левочкин и другие депутаты, не входящие в парламентское большинство.

"Мы очень обеспокоены инициативами политических авантюристов, которые силой пытаются изменить существующий канонический строй в Украине", — цитирует обращение пресс-служба Оппозиционного блока.

Подписанты пишут, что раскол украинского православия в 1992 году "был искусственно создан", но "украинское общество не поддержало раскол, как и тех политиков, которые его инспирировали". По данным В. Новинского и его коллег, за УПЦ КП сохраняется "только определенная часть религиозных общин на фоне всей религиозной палитры Украины", в то время как УПЦ (МП) "уверенно совершает свое служение, является крупнейшей конфессией Украины".

Авторы обращения подчеркивают, что чтят личный вклад Патриарха Варфоломея "в сохранение целостности не только Церкви, но и Украинского Государства" и просят его молитв и благословения для народа, государства и УПЦ (МП), надеясь, что "правдивость канонического устройства Церкви не будет подвергнута сомнению из-за вмешательства политиков в церковную жизнь ".

Среди 39 подписантов обращения стоит также имя Ефима Звягильского, сопрезидента Еврейской конфедерации Украины, мецената еврейской общины Донбасса и самого знаменитого украинского гражданина Израиля. При этом ранее представителей УПЦ (МП) смущало, что среди подписантов официального обращения парламента к Варфоломею есть депутаты греко-католики.

Фото Facebook

Теги: