Тульчинская епархия УПЦ создала «Комитет в защиту канонического православия». Его спикером стал конфликтогенный клирик

"Судя по всему, он должен следить за тем, чтобы никто из местных священников не допускал и мыслей и возможности создания поместной церкви в Украине, а также этот комитет может стать форпостом продвижения идеи проведения следующего Всеправославного Собора в одном из храмов Санкт-Петербурга", — пишет местный журналист Станислав Краевский.

На сайте архиепископа Ионафана (Елецких) (официальный веб-ресурс Тульчинской епархии практически отсутствует) в сообщении от 29 июня указывается, что «на мирной территории Украины разжигается межконфессиональная война, создаются различные провокации направленные как против духовенства и верующих» и Церковь пытаются сделать «враждебной украинскому обществу». Из-за «негативной ситуации» вокруг УПЦ (МП) епархиальный совет решил организовать «Комитет в защиту канонического православия» (КЗКП).

Функции секретаря этой организации возложены на заштатного клирика Тульчинской епархии иеродиакона Иоанна Курмоярова. К работе в КЗКП хотят привлечь фейковый "Союз православных журналистов" и правозащитников. Сама организация полномочна лишь в пределах епархии.

Как отмечает издание "Реал-Винница", "не совсем понятны идеи, для которых создавался «комитет». По крайней мере, пресс-служба епархии не привела каких-либо конкретных доводов «негативной ситуации», ставшей якобы поводом для необходимости защищаться".

Вместе с тем известно, что зачинщиком межконфессионального напряжения в Винницкой области в последнее время являлся сам иеродиакон Иоанн Курмояров, назначенный секретарем КЗКП. В 2015 году Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали и даже Винницкая епархия УПЦ (МП) признали его деятельность деструктивной.

Теги: