Украинский полковник привез из плена Библию, иконку и воспоминания об адептах «русского мира»Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, проведший 22 месяца в плену, рассказал журналистам Gazeta.ua о настроениях в "ДНР", о нравах боевиков, о пытках и т.п., сообщает "Религия в Украине".

"До мая 2015 меня удерживало так называемое разведуправление... В "разведуправлении" были люди, которые считали себя реформаторами. Поддерживали идею "русского мира", но пошли еще дальше. Хотели создать в ДНР такой социальный порядок, чтобы россияне смотрели и понимали, что живут плохо. И чтобы РФ присоединилась к ДНР. Среди них были и россияне, и местные. Потом пришла другая банда и разоружила "реформаторов". А мне сказали: "Ты полковник? Будешь нашим рабом". Эти группировки между собой воюют".

Пленного полковника "по эстафете" передавали от одной банды к другой. Офицер поделил боевиков на несколько категорий: "Там были добровольцы из России, фанаты, которые без войны не могут жить. Воевали в Чечне, в Молдове. Когда конфликт утих, они говорили: "Все, нам здесь неинтересно. В Сирию собираемся". Вторая категория - те, у кого в России проблемы с законом. Приехали начинать новую жизнь. Третий тип - боевики из Славянска и Мариуполя. Отступили из своих городов - и теперь боятся, что их посадят. Есть люди, которые зарабатывают на войне... Таких становится все больше. А фанатиков - наоборот. Создали два армейских корпуса, которые финансирует Россия. Служат с удовольствием, потому что хорошее обеспечение. Боевики, которые крутились возле меня, мечтали попасть туда. Но там - дисциплина. Поэтому многие предпочитали остаться в банде".

На своих обидчиков полковник не держит зла: "Простой народ на Донбассе - тоже граждане Украины. Из 3-4 миллионов до 5 процентов - боевики. Остальные - заложники ситуации. Для них все, что дальше Харькова - "бандеровщина". Спрашиваю: "А ты был на Западной Украине?" - "Нет" - "А в Киеве?" - "Нет. В Харькове был. Вот в Ростов часто езжу. У меня там родственники". Для возвращения этих людей в Украине нужно приложить много усилий".

В день освобождения полковнику завязали глаза и погрузили в автобус. "Слышу - еще какие-то ребята со мной. Понял, что наши, потому что молились и говорили на украинском", — вспоминает полковник.

Из плена он привез две вещи — Библию и иконку святой Маргариты. Нашел ее в одном из подвалов. По возвращении домой пошел в храм.

Теги: