Архиереи УПЦ КП: в судебное дело по спорному храму вмешивается беглый министр Арбузов из окружения ЯнуковичаСпикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) и епископ Сергий (Горобцов), управляющий Донецкой епархией УПЦ КП, прокомментировали решение Донецкого апелляционного хозяйственного суда в г. Харьков, который отклонил апелляционную жалобу представителей УПЦ КП, просивших признать недействительным решение Хозяйственного суда Донецкой области и оставить Сретенский храм в г. Константиновка за общиной УПЦ КП, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Оба архиерея УПЦ КП заявили, что в судебное дело вмешивается Сергей Арбузов, бывший первый вице-премьер-министр Украины (2012-2014 гг.), который во время Евромайдана исчез из Украины и сейчас находится в розыске МВД в качестве подозреваемого по коррупционному делу.

На странице в Фейсбуке архиепископ Евстратий отмечает, что "одному из влиятельных прихожан из России звонил сам Арбузов с предложением "одуматься" и вернуться в "каноническую"... Интерес в деле, но несколько иным способом, обнаружили также бывший мин. фин. Клименко и нынешний н. д. Новинский".

Донецкий архиепископ Сергей Горобцов также отмечает: "Арбузов находится в России, а указания дает украинским судьям и представителям власти. Интересно, почему СБУ не может повлиять на местных маргиналов?".

Сейчас представители УПЦ КП готовят кассацию на решение Донецкого апелляционного хозяйственного суда.

Теги: