ГУР: Спецслужбы РФ хотят использовать крестный ход для провокацийПредставитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге 22 июля в Киеве заявил, что российские спецслужбы намерены использовать крестный ход УПЦ (Московского Патриархата) для организации провокаций, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рravda.com.ua.

"ГУР МО подтверждает информацию СБУ о попытке российских спецслужб использовать крестный ход для дестабилизации ситуации в Украине. По нашим данным, цель таких действий – радикализация межконфесионной вражды и углубление раскола общества на религиозной основе", - сказал он.

Скибицкий рассказал, что российские спецслужбы намерены организовать провокации против участников хода "с привлечением уголовных группировок".

"При их помощи планируется организовать столкновения вблизи культовых сооружений, а также мест массового скопления верующих. Особое внимание будет уделяться информационно-психологическому влиянию на украинское население за счет негативного освещения событий в пророссийских СМИ", - отметил он.

По словам представителя разведки, особая роль в организации провокаций отводится бывшим чиновникам, в частности экс-главе МВД Виталию Захарченко и его доверенному лицу Виктору Зубрицкому.

Скибицкий подчеркнул, что данные действия направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в стране, в то время как "на востоке Украины армия сдерживает агрессора, ворвавшегося в наше государство".

"В условиях продолжающейся агрессии обращаемся ко всем гражданам, в том числе и журналистам, с призывом не допустить открытие Россией второго информационного фронта против нашего государства и нашего народа".

Сегодня же стало известно, что Бориспольский городской совет (Киевская обл.) на внеочередном заседании запретил крестный ход УПЦ (МП) через Борисполь. Также депутаты обязали правоохранителей города обеспечить общественный порядок и безопасность жителей.

Фото Facebook

Теги: