УПЦ заявила об опасности православных братств В. Лукияника и пригрозила новым отлучениемПо благословению Предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия, Синодальный информационно-просветительский отдел распространил сообщение о возможности провокаций во время Всеукраинского крестного хода "со стороны так называемого братства прп. Сергия Радонежского, координация деятельности которого проводится одиозным активистом Валентином Лукьяником".

Как стало известно из официальной информации Киевской госадминистрации, членами братства прп. Сергия Радонежского было подано заявление в КГГА с просьбой разрешить им акцию в центре города с участием 30 человек. Во времени проведения эта акция совпадает с Всеукраинским крестным ходом мира, любви и молитвы за Украину.

"Сторонники этого братства позиционируют себя как верующие УПЦ, однако свою деятельность осуществляют без благословения священнноначалля, а иногда и откровенно направляя ее против Церкви. Во время своей акции, называя ее молебном или Крестным ходом,
братчики активно используют эпатаж, политические лозунги и символику, строго запрещенную решениями Священного Синода УПЦ", — говорится в сообщении.

"Следует отметить, что деятельность Валентина Лукьяника и возглавляемых им структур имеет все признаки провокативности с целью дискредитировать Украинскую Православную Церковь. В последнее время его так называемые братства действуют УПЦ заявила об опасности православных братств В. Лукияника и пригрозила новым отлучениемсинхронно с другими радикальными провокаторами, которые способствуют ему в беспрепятственном проведении массовых акций сомнительного характера в центре столицы",
— отмечается в сообщении .

"Украинская Православная Церковь не имеет ничего общего с общественным мероприятием, которое должно быть организовано так называемым братством прп. Сергия Радонежского 27 июля 2016, запрещает своим верным участие в нем и призывает не поддаваться на его провокации"
, — завершается сообщение.

Несколько ранее УПЦ отмежевалась от монархического крестного хода, организованного В. Лукияником под стенами Софии Киевской. Зампредседателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) УПЦ протоиерей Николай Данилевич 17 июля отметил в Фейсбуке, что В. Лукияник "за подобные действия в прошлом на некоторое время был отлучен от Причастия. Теперь, вижу, что он снова берется за старое. Видно, что "сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит". Прогнозирую, что если он не прекратит таких действий, то отлучение может повториться. Нельзя так подставлять Церковь и делать ее заложницей своих... (не нахожу приличного синонима) идей".


Спикер ОВЦС УПЦ заверил читателей: "среди верующих УПЦ подобные идеи и лозунги разделяет абсолютное меньшинство людей. Верные нашей Церкви являются патриотами своей Родины. Мы здесь живем, это наша родная земля и наше родное государство, и свое будущее мы связываем с Украиной".

Теги: