Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека похвалил организацию крестного хода силами УПЦ и МВДПравозащитник Михаил Чаплыга, являющийся одним из представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, поприветствовал согласованную позицию МВД и УПЦ относительно организации проведения крестного хода в Киеве, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

26 июля Михаил Чаплыга на своей странице в Facebook подверг критике блокировку маршрута крестного хода по улицам Киева правоохранителями, о которой сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. По словам правозащитника, такие действия могут быть санкционированы только решением суда.

Против блокирования шествия в Киеве протестовал также Оппозиционный блок. "Министр внутренних дел, как и любой другой чиновник, не имеет права нарушать конституционные права людей. Запрещая массовые мероприятия, министр Аваков ничем не отличается от министра Захарченко (министр МВД из окружения Януковича — ред.). Запреты массовых акций - это повторение пути, по которому шла предыдущая власть", — заявили в партии, члены которой ранее сами составляли предыдущую власть.

Однако в тот же день была достигнута договоренность между МВД и Предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием, в результате Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека похвалил организацию крестного хода силами УПЦ и МВДчего крестный ход изменил свой маршрут, а паломники пересели в автобусы, предоставленные органами правопорядка.

"Вот теперь спасибо за адекватную реакцию, — прокомментировал 27 июля Михаил Чаплыга договоренность. — Тут молодцы и все правильно. Функция медиации - это законно и правильно".

Примечательно, что сайт УПЦ поместил лишь критическую реплику Михаила Чаплыги, при этом назвав его "уполномоченным Верховной Рады по правам человека". В другой своей публикации сайт УПЦ обнародовал домысел о намерении "сжечь заживо" участников крестного хода в Одессе.

Теги: