Спикер УПЦ КП заявил об обмане верующих УПЦ (МП)Архиепископ УПЦ Киевского Патриархата Евстратий (Зоря), отвечающий за информационную политику Церкви, опубликовал на своей странице в Фейсбуке комментарии к обращению главы УПЦ (МП)  по случаю проведения Всеукраинского крестного хода, а также к распространению в СМИ информации об отказе Константинопольского архиепископа Иова участвовать в крестном ходе УПЦ КП, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


 
Архиепископ Евстратий обращает внимание, что в обращении главы УПЦ (МП) митрополита Онуфрия по поводу крестного хода говорится, что его будут сопровождать «чудотворные иконы Божией Матери "Почаевская" и "Святогорская"». В новостях официального сайта УПЦ также постоянно говорится об использовании на крестном ходе чудотворных икон. Однако появилась информация, что в действительности речь идет о списках (копиях) икон.

 
 «Я попросил проверить эту информацию, пишет архиепископ Евстратий 26 июля. В Почаеве подтвердили, что оригинал иконы не выносится вообще из монастыря, а в ходе несут чтимый список. В Святогорском монастыре на просьбу показать, где есть чудотворная икона Святогорская - ее показали на том месте, где она обычно и находится, украшенная многочисленными дарами паломников - крестиками, цепочками, и тому подобное. То есть, или там есть список (но почему тогда его показывают как чудотворную икону?), или же действительно список сопровождает ход».

Многие читатели интернет-страницы архиепископа Евстратия подтвердили, что оригинал иконы "Почаевской" постоянно находится в лавре и посетовали на мелкий обман участников крестного хода.

Другим обманом оказалась информация "Союза православных журналистов" (СПЖ), который распространил слух о том, что глава УПЦ КП Патриарх Филарет на Владимирской горке в Киеве «дважды предлагал архиепископу (Иову, иерарху Константинопольского Патриархата — ред.) пройти с представителями "Киевского патриархата" по улицам столицы, но оба раза получил вежливый отказ». Эту информацию подхватили российские СМИ, в частности портал Интерфакс.

«Как тот, кто находился на Владимирской горке позади обоих, пишет 29 июля архиепископ Евстратий, — могу засвидетельствовать, что Патриарх действительно говорил с вл. Иовом, который стоял рядом - но не по вопросу Крестного хода, на который он владыку не приглашал. И, соответственно, не получал отказа... Видимо кто-то из двух сопровождающих м. Онуфрия владык пытался прислушиваться к тому, о чем говорил Патриарх с архиеп. Иовом, но не расслышал. Бывает».


Фото tsn.ua

Теги: