Встреча православного митрополита и руководителей иудейской общины в синагоге Бродского стала исторической, поскольку еврейскую святыню впервые посетил наместник киевской лавры.

Митрополит Павел с волнением рассказал о событии: "Я благодарю Бога за сегодняшний день. Я давно хотел увидеть синагогу, ее устройство, и сегодня Господь меня сподобил. Я встретился с прекрасными людьми".

Владыка общался с одним из главных раввинов Киева и Украины — Моше-Реувеном Асманом — и президентом Украинского еврейского комитета, народным депутатом Украины Вадимом Рабиновичем. Последний провел архиерею экскурсию, рассказал о свитках Торы, хранящихся в особом месте, к которому подвели митрополита.

"Здесь хранятся все Торы. Здесь у нас еще есть старинная Тора, которую мне подарили. Их выносят, читают. Только их надо читать со свитка", — объяснял Рабинович гостю.

Во время диалога его участники говорили о традициях и культуре двух народов. В частности, раввин Моше-Реувен Асман рассказал о встрече с митрополитом: "Мы встречаемся на межконфессиональных встречах. А именно посещение синагоги – это было в первый раз. Мы рады видеть митрополита Павла в нашей синагоге. Особенно сейчас это важно, в такое нелегкое время в Украине. Я считаю, что все духовные лидеры должны быть вместе, чтобы помочь народу".

Митрополит Павел отметил: "Мы говорили о сегодняшних проблемах церкви, о проблемах синагоги, о жизни людей. Нам только одного не хватает – глубокой веры, терпения друг к другу, и помнить о том, что Господь терпит всех. Мы должны жить так, чтобы Второй митрополит УПЦ посетил синагогу, которую «давно хотел увидеть»не причинять друг другу обид, боли, и нести свой жизненный крест достойно. Мы постараемся совместными силами преодолеть все проблемы".

Раввин Моше-Реувен Асман добавил: "Мы молимся вместе, чтобы в Украине был мир, все люди тогда будут жить счастливо, не будет войн, и будет только благодать. Дай Бог, чтобы это произошло скорее — в этом наши взгляды совпадают, мы все молимся и этого хотим".


В то же время комментарии к видеоролику и сообщениям об исторической встрече духовных лидеров изобилуют проклятиями верующих в адрес владыки Павла.

Характерно, что в прошлом году митрополит Ириней (Середний), правящий архиерей Днепропетровской епархии УПЦ, посетил синагогу Днепропетровска «Золотая Роза», где встретился с главным раввином области. Визиту владыки Иринея способствовал медицинский форум, который с участием архиерея проходил в еврейском центре «Менора». Однако причина, побудившая митрополита Павла посетить синагогу в Киеве, остается неясной. Возможно, ее следует рассматривать в качестве элемента PR-кампании новой политической партии В. Рабиновича "Жизнь".

Теги: