21 октября в здании церкви «Благодать» (Софиевская Борщаговка, Киевская область) состоялась Всеукраинская встреча региональных оргкомитетов проекта #R500ua, посвященного празднованию в Украине 500-летия Реформации, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

Во встрече приняло участие около 1000 делегатов из всех регионов Украины.

«На наших глазах творится история. Проведение такой акции в Украине – это возможность для масштабного благовестия. Мы верим, что духовная реформация – это движущая сила возрождения страны», – отметил в своем выступлении руководитель проекта Павел Унгурян, депутат Верховной Рады Украины.

В рамках празднования, на 2017 год запланирована масштабная работа, поэтому с начала года функционируют комитеты по направлениям. В ходе встречи руководители отделов рассказывали о проделанной работе, а также о планируемых мероприятиях.

Роман Кравчук, ответственный за молодежный отдел, сообщил, что будут проводиться  концерты, тематические встречи, Всеукраинский велопробег и т.д. Ольга Романенко, представляя научно-исторический отдел, сказала, что разрабатывается курс лекций о Реформации для образовательных учреждений, готовится ряд научных конференций и круглых столов.

Представленные идеи проектов и мероприятий доступны в специальном каталоге на сайте проекта. Кроме того, был презентован сайт проекта #R500ua, где уже размещен ряд материалов, видеоролики и фильмы по теме Реформации.

«Наша страна находится в непростой ситуации. Но поручение Христа – нести благую весть – не изменилось сквозь века. Ничто, кроме Евангелия, не изменит грешника и не принесет перемены в общество. Мы должны полностью использовать возможности этого времени», - сказал Михаил Паночко, старший епископ Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) в Украине.

«Это чудесное время, когда мы можем собраться вместе и трудиться ради общей цели. Мы делаем свою часть - готовим “коня на день битвы”, - но все решение от Господа. Наша полная зависимость от Него, позволит Святому Духу действовать», - говорил Валерий Антонюк, старший епископ Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Теги: