Украина продолжает передавать в собственность УПЦ храмыЗа последние недели в собственность УПЦ (Московского Патриархата) передано несколько исторических культовых объектов, сообщает "Религия в Украине".

25 октября председатель Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий посетил с. Бубновка Гайсинского района с миссией передать помещение местного храма церкви Св.Троицы в собственность общины УПЦ (МП).

«Уважаемые святые отцы и прихожане храма, - обратился глава области к присутствующим на торжественном богослужении. - Наша Винницкая область одна из тех областей, где усилиям духовенства и народа сохранено большое количество старинных сакральных памятников. Среди них и такие уникальные деревянные постройки, как храм в с. Бубновка Гайсинского района, которому в этом году исполнилось 125 лет. Это уникальный деревянный архив, содержащий в себе историю десятилетий. За это время ему вместе с верующими пришлось пережить немало испытаний - две мировые войны, революции, гонения на церковь, репрессии».

В своем выступлении Валерий Коровий напомнил, что годы советской власти все церковное имущество было национализировано. А теперь он вручает настоятелю прихода отцу Александру цветы, благодарность духовенству и верующим всех поколений за большие труды в строительстве и возрождении Свято-Троицкого храма, сообщает местный сайт
News.vn.ua.

Накануне, 9 октября, в Виннице представители духовенства, верующие, государственные чиновники собрались, чтобы передать в собственность УПЦ (МП) другой храм — 100-летнюю церковь в честь святого апостола Иоанна Богослова.

Недавно в Черновицкой области местные депутаты приняли решение вернуть УПЦ (МП) помещение, в котором в советское время был устроен морг.

Характерно, что передача всех упомянутых культовых объектов не находит отражения на официальном сайте УПЦ (МП), новостные колонки которого обычно заполнены информацией о "гонениях" на эту конфессию.

Теги: