18 ноября в Киеве состоится встреча "Создание единой программы для детских, подростковых и молодежных лагерей будущего года Реформации", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Центром обсуждения станет платформа для представителей христианских лагерей "Happy Camper", созданная для единомышленников, которые желают увидеть настоящую и независимую платформу для совместного развития, дискуссий и исследования мнений.

Сегодня в Украине более 17000 баз отдыха для детей и подростков. Ежегодно государство тратит колоссальные суммы на их "реконструкцию", а также на выработку программ отдыха. Хотя в реальности многие могут наблюдать другую картину — разваленные корпуса, выпадающие стекла, вожатые — с желанием хорошо покутить. Кроме того, на базах, которые уже отданы в частные руки, ситуация немного лучше — детей веселят дискотеками и комнатами с бесплатным wi-fi. Иначе говоря, лагерная система в Украине превратилась в "машину распутства и отмывания денег", считают организаторы встречи.

Религиозные же лагеря создаются обычно под участников, которые являются прихожанами церкви.

Участники встречи будут обсуждать альтернативу формам лагерного служения подрастающего поколения. "Будущее за лагерями, которые научились развиваться самостоятельно... Мы за то, чтобы больше было лагерей, открытых для любого желающего и в которые хочется вернуться", — говорится в пресс-релизе события.

Платформа "Happy Camper" создана в свете проекта R500 с целью привлечь разные мнения к проблематике лагерей, лагерным командам, потенциалу детского отдыха и оздоровления.

Регистрация на мероприятие здесь.

Теги: