Фейковый "Союз православных журналистов" и Тульчинский митрополит УПЦ начали использовать выражения, близкие к нецензурной лексике

29 12 2016 |

Фейковый "Союз православных журналистов" и Тульчинский митрополит УПЦ начали использовать выражения, близкие к нецензурной лексикеГруппа анонимных пиар-технологов УПЦ (МП), уже несколько лет прикрывающаяся вывеской "Союз православных журналистов", в своих публикациях перешла на использование выражений, близких к ненормативной лексике. Идею подхватил Тульчинский архиерей УПЦ владыка Ионафан (Елецких), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В этом году уже в нескольких публикациях "Союз православных журналистов" ("СПЖ") использует против оппонентов — сторонников автокефалии — выражение "ЗаЕПоЦ", которое предлагает трактовать как "За Единую Поместную Церковь".

 

В то же время очевидно, что "За Единую Поместную Церковь" по первым литерам слов имеет другую аббревиатуру — "ЗЕПЦ". Однако "СПЖ" решил придать аббревиатуре, а вместе с ней и сторонникам автокефалии, вульгарный оттенок. Выражение "ЗаЕПоЦ" создаёт аллюзию на слова, используемые в обсценной лексике. Так, первая часть аббревиатуры аналогична той, с которой начинаются широко распространенные в русском языке нецензурные ругательства, а вторая часть прямо указывает на пошлый смысл аббревиатуры, так как является дословным матерным ругательством в русском, английском, идише и других языках мира.

Фейковый "Союз православных журналистов" и Тульчинский митрополит УПЦ начали использовать выражения, близкие к нецензурной лексикеВыражение православных журналистов из "СПЖ" настолько пришлось по душе митрополиту Ионафану (Елецких), управляющему Тульчинской и Брацлавской епархией УПЦ, что он перепечатал его на своем сайте. Теперь оно дополняет картину "русского мира", с пропагандой которого часто выступает владыка Ионафан.

Вместе с тем наблюдатели в социальных сетях рекомендуют "Союзу православных журналистов" с таким же апломбом использовать аббревиатуру "СПЖОПА", расшифровывая ее как "Союз Православных Журналистов, Объединенных Против Автокефалии". Это выражение пока не получило благословения митрополита Ионафана.

Теги:
1821







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
20   Onufriy
3 січня 2017 19:06

Трохи жаль, що така скромна тема здобула невиправдано розлоге коментування

Якщо вдуматись про те, скільки матюків по всій землі "святоросійській" щосекунди возносять до небес правовірні, то розумієш, наскільки малим був внесок єп. Іонафана у східнослов'янську канонічну духовність

Тільки й того, що почули від єпископа, та що він додумався розмістити це у ЗМІ...
То був не найбільший скандал у його "служінні"

Більше страму безсоромникам ревнителям РПЦ, які з усієї геніальності взялися азартно доводити, наскільки той матючок є словом духовним, благоліпним і просто християнським request

Цитата: Tim
исчадия этой церкви




19   Onufriy
30 грудня 2016 23:30

Цитата: Arsenij P.
люди пишут... Что и требовалось доказать
 
Егеж! "Люди святросійські" у тій писульці щось таки довели... Причому інтелектуальна складова там просто розчулює:
с чувством юмора у тебя напряг, поэтому объясняю...чуть-чуть изменили «очевидность». Вот и получился ЗаЕПоЦ - тоже с большой долей очевидности, и вместе с тем, смешно 

Браво! - Теоремку доведено! 

Будемо знати, що це смішно - використовувати матючки по відношенню до Церкви. А ще смішніше, коли це робить канонічний єпископ УПЦ МП
Цырк


30 грудня 2016 23:25

Еще не ознакомившись с комментариями, подумала, какая хорошая реклама для СПЖ. И для не совсем красивого выражения, придуманного, если верить блоггеру, не спж-шниками. Думаю, а может они сами эту статью заказали? Простите, редакция, но как-то совсем странно получилось. И вот еще что выходит из всей ситуации: СПЖ-то, оказывается, является весомой организацией, раз уже и РвУ про них пишет. Ведь статьи у них и дельные есть. Теперь еще больше читателей будет.


17   Arsenij P.
30 грудня 2016 22:59

Ну вот, почитайте, что уже люди пишут: http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3794836/
Что и требовалось доказать. Цырк.


30 грудня 2016 21:08

13moiseev, "...і сам себе не похвалю і об....ний стою". (Народа мудрість). Так що давай чемодан-вокзал і в "рускій мір", а там і <...> канонічна, й "велікій прізідєнт" ще й "боярішнік" в придачу!

Відредаговано.
адмін





15   Onufriy
30 грудня 2016 20:57

Цитата: openreligion
из святого православия легко впасть в грех сквернословия
 
Та який же це гріх? Це споконвічна, передбачена канонами свобода слова Іонафанового!.. А йому тільки дай свободу...

А що вже він слів не добирає, то вибачайте - міг ще і кип'яточком хлюпонуть, - але ж цього не зробив!

Крім того, врахуйте, що проповідувати святоросійство зовсім і не легко... І щоб це звучало щиро і довірливо, треба, знаєте, інколи ввернути...

Не буде великого лиха для "доброго імені" РПЦ, коли єпископ Тульчинський який раз здобрить у ЗМІ свою проповідь матючком


30 грудня 2016 18:14

В пылу полемики из святого православия легко впасть в грех сквернословия am 


13   13moiseev
30 грудня 2016 17:43

Філософ,
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы прекрасный человек! (О. Уайльд)
а то что ты мыслишь однобоко - твое дело. Впаривать свое мнение собеседнику плохой тон. Шел бы ты отсюда в новый год.


30 грудня 2016 16:19

Василь Чесний, та ніхто не судить! Там чорним побілому написано "ЗаЕПоЦ"! Може вам "ачкі нада"? Вони навіть незнають як грамотно складати абревіатури, як писав Тім! Це ще раз доводить що там ніякі не "журналісти", а зброд ПГМнутих клоунів. fellow



30 грудня 2016 14:12

Tim,
так свидетельствуйте.
 


10   Tim
30 грудня 2016 14:08

Василь Чесний,
Вы бы по себе судили-было бы гораздо меньше проблем.
или свидетельство от внешних уже не нужно?
когда этим де...ятелям, типа Данилевича говоят, что их организация называется "УПЦМП", то они тут же кричат -нет ,мы не МП, у нас официальное название "УПЦ". всё эт опроиски врагов. мы -независимая церковь.
а когда исчадия этой церкви,типа Васи Анисимова, пишут в свои нетленных творениях "заепоц"= "зае..."+"поц", то позвольте спросить ---откода такие правила составления аббревиатур в русском языке?
Вы,кстати, русский язык в школе изучали? на сколько баллов?

напишите как положено.
а если клоуны пишут открвенные издевательства -то ,по меньшей мере, они просто показывают свои гнилые способности. и нечег оприкрываться "не судите",поскольку рано или поздно 1917й год ,ремикс, может снова грянуть. в самом диком выражении.
тогда снова будет не до формального суда


30 грудня 2016 14:04

Філософ,
"...выражения, близкие к нецензурной лексике", із заголовку статті, а не "матюки". А от хто як їх сприймає і трактує, це вже окреме питаня. Не судіть по собі... 


30 грудня 2016 12:35

13moiseev, та такі сектанти, як ти... fellow



30 грудня 2016 12:35

Василь Чесний, то що? Якщо у нас свобода слова, то можна матюки вживати у т.зв. "журналістських" публікаціях? 


30 грудня 2016 11:08

А як же "свобода слова" вУкраїні - ні не чули? В нас кожен має право на свою думку  і право вільно її висловлювати, адже ми живемо в демократичній, європейській країні і це передбачено нашим законодавством.
 А стаття більш схожа на елементарну заздрість. sad