Четвертая встреча духовно-просветительского проекта «Сходи» («Ступени»), состоявшаяся в январе, была посвящена вопросам соотношения покорности и зависимости человека и его личной свободы, а также его самореализации, как в социуме, так и в духовных вопросах. Ее тема была сформулирована так: «Рабы или личности? Кем хочет видеть современных людей Всевышний?», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Днепровской еврейской общины.
В этой встрече, которая, по сложившейся традиции, прошла в недавно отреконструированном здании епархиального управления УПЦ КП, приняли участие представители основных христианских конфессий – православия, католицизма и протестантизма, а из не христианских был представлен иудаизм. Игорь Суховый, автор проекта «Сходи» выразил сожаление, что в этот раз голос ислама не прозвучит, но имам и руководители общины известили, что участие в следующих заседаниях они примут всенепременно, а на этом заседании отсутствуют исключительно по техническим причинам.

Участники обменялись мнениями по вопросу о понимании «рабства» в историческом контексте и в качестве современного термина, и о значении этого понятия, как в прямом, так и в переносном смысле. Также был высказан ряд суждений по вопросу дуалистичности природы человека и, соответственно, многих интересных аспектах его личности и возможности позитивного осмысления понятия «свободы».

Краткий печатный отчет о встрече будет опубликован в газете Днепропетровского областного совета «Зоря», а полное видео всех выступлений и дискуссий будет размещено на странице проекта в социальной сети Facebook. Кроме того, ДОГТРК «51 канал» прислал на заседание проекта съемочную группу, и можно ожидать, что материал о встрече будет и в телевизионном эфире.

В конце дискуссии, длившейся около полутора часов, Игорь Суховый объявил тему следующей встречи – «Не сотвори себе кумира» и значение этой нравственной максимы в современном контексте.

Теги: