Вадим Новинский рассказал в ПАСЕ о "нездоровой ситуации в церковной сфере Украины"25 января в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) был проголосован доклад мониторингового комитета «Функционирование демократических институтов в Украине». Несмотря на усилия депутатов от "Оппозиционного блока" Украины, религиозная тема не вошла в принятый документ ПАСЕ, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

24 января украинский депутат от оппозиции Вадим Новинский, известный как один из крупнейших бизнесменов Украины и меценат УПЦ (МП), рассказал в Фейсбуке о подготовленном им "докладе, посвященном нездоровой ситуации в церковной сфере Украины".

Депутат сетовал на "систематическое вмешательство власти в дела Церкви, попытки политиков поставить вне закона крупнейшую конфессию - Украинскую Православную Церковь, постоянные нападки на иерархов, внесение в Верховную Раду законопроектов, дискриминирующих УПЦ".

"Мой доклад - это попытка донести информацию о реальном положении дел в Украине, дабы предупредить угрозу религиозной войны в самом центре Европы", - резюмировал он.

Между тем в проголосованной 25 января резолюции ПАСЕ религиозная тема не вообще не была представлена.

Вадим Новинский признался, что эта тема лишь "стала предметом активной дискуссии в кулуарах". Однако, по его мнению, "наша позиция о невозможности вмешательства государства в церковные дела нашла широкую поддержку среди делегатов ПАСЕ. Уверен, что в дальнейшем нам удастся сделать эту проблему одной из центральных, и добиться улучшения ситуации", считает он.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров, выступая на XXV международных Рождественских чтениях РПЦ в Кремле, призвал Киев "прекратить гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата, пресечь вмешательство государства в дела церкви, которая на протяжении веков способствовала единству украинского народа".

Фото Facebook

Теги: