Священник-капеллан АТО: "На фронте враг использовал детей и те бросали гранаты под наши танки"Военный капеллан Волынской епархии УПЦ Киевского Патриархата, протоиерей собора Рождества Христова во Владимире-Волынском о.  Игорь Бегун (укр. Бігун) недавно стал обладателем премии «Человек года-2016» в номинации «Герой года» и в очередной раз побывал на Донбассе в зоне АТО, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на интервью священника на сайте Сerkva.info.

 
Священник утверждает, что по сравнению с прошлыми годами у местных жителей изменилось в лучшую сторону отношение к украинским военным.


"Мы приложили все усилия для этого, — говорит протоиерей. —  Стоит отметить, что наша 14 ОМБр (отдельная механизированная бригада ред.) отличилась как дисциплинированное и самое порядочное военное подразделение ВСУ. Ее до сих пор вспоминают теплыми словами жители Марьинки. Помню начало 2016 года, когда проходили непрерывные ожесточенные бои. Особенно была тяжелой ночь с 18 на 19 февраля. Это был настоящий ад, и я уже мысленно прощался с жизнью. Но Господь помог нам и мы выстояли. Вместо отдыха ребята уставшие и истощенные шли в ближайший населенный пункт, чтобы отремонтировать поврежденные окна и двери в школе, детском саду. А весной белили деревья, чтобы дать новый дух селу. Люди это видели и благодарили. И самым большим подарком было то, что дети перестали бояться людей в форме".

Священник рассказал об одном из запоминающихся случаев: " Как-то в разгар боевых действий мы ехали на БТРе и встретили мальчика, который, заметив нас, медленно начал прятать руку под одежду. Это один из самых страшных моментов, потому что на фронте были случаи, когда враг использовал детей и те бросали гранаты под наши танки. У ребят щелкнули предохранители, и они напряженно следили за мальчиком. И в этот момент он медленно вытягивает из-под куртки маленький желто-голубой флажок и машет нам, а потом прячет его. От увиденного на глаза накатилась скупая мужская слеза. Это доказательство того, что нам есть за кого бороться".

Вместе с капелланами военнослужащие наладили сотрудничество со школами, охватив всю Красногоровку и Марьинку. "Даже после изменения дислокации нашей бригады поддерживаем и помогаем им, — рассказывает о. Игорь Бегун. — Нам рады там, а доказательством, что движемся в нужном направлении, являются искренние улыбки детей и то, что начали разговаривать с нами на украинском языке. На другой стороне баррикад нас, капелланов, называют секретным оружием ВСУ, обвиняя во влиянии на детское сознание. И это хорошо".


Дети самого отца Игоря каждое лето прислуживают в Манявском монастыре. "Я благодарен им и моей жене, без которой не представляю своей жизни, за поддержку. Никогда не забуду, как вернулся первый раз с Востока, а они обняли  меня и сказали, что гордятся мной. Для меня это самая большая награда", — говорит военный священник.


На вопрос, изменила ли его война, отвечает: "Я не стал хуже, и не стал лучше, но стал другим. Познакомился с хорошими людьми, с которыми поддерживаю отношения до сих пор. Среди них есть настоящие духовные гиганты, которые, убежден, будут менять Украину к лучшему. Никогда не забуду, как впервые, попав на фронт, видел бойцов, которые несли раненого товарища на флаге. Это произвело сильное впечатление. Теперь для меня это не просто флаг, и я не могу расписаться на нем. Война обострила все мужские чувства и сделала меня православным патриотом".

Напомним, недавно другой священник — из УПЦ (Московского Патриархата) рассказал, как икона помогла ему и солдатам ВСУ вырваться из Дебальцевского окружения.

Теги: