Священник РПЦ готов вступить в ополчение "ДНР"Заштатный клирик Московской епархии РПЦ священник Иоанн Охлобыстин полагает, что мог бы быть рядовым в ополчении "ДНР", так как ввиду отсутствия образования не может служить медиком или замполитом. При этом он добавил, что вступит в ополчение только по приказу, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Важно.Info и Рortal-credo.ru.

«Я же священнослужитель, хоть и под запретом, мне нельзя оружие носить. Если бы это не препятствовало... По большому счёту, если произойдет какой-то призыв, возникнет необходимость, то можно не сомневаться. Это же правое дело, как борьба с фашизмом. Но мне кажется, что эффективнее я здесь», — сказал Охлобыстин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Актер также прокомментировал поступок писателя Захара Прилепина, который занял в батальоне ополчения "ДНР" руководящую должность.

«Захар порядочный человек. Его слова никогда не расходятся с делом. Это достойно всяческого уважения. Сейчас многие люди поддерживают Донбасс, проявляют намерение записаться в ополченцы. Так что тут вполне естественные вещи, он давно хотел это сделать», — сказал Охлобыстин.

Сам актер в прошлом году получил паспорт гражданина "ДНР".

Теги: