Обсуждение, организованное Исламским культурным центром Киева и «Таврической гуманитарной платформой», состоялось в знаковом месте — здании Центральной Рады (ныне — Дом учителя), в котором лидеры крымскотатарского движения вели переговоры с правительством УНР.

В столице прошла лекция «Крымскотатарская национальная революция в 1917 году: под знаком ислама и демократии»

Ученый сосредоточился на параллелях в истории крымских татар и украинцев, ведь оба народа фактически утратили свою государственность в конце ХVІІІ века, и оба народа уже в начале ХХ века образовали органы самоуправления, которые вели активные переговоры о сотрудничестве. Даже рассматривался вариант крымскотатарской автономии в составе УНР. Но этим планам не суждено было сбыться: большевисткая Россия захватила и силой подчинила себе и УНР, и Крымский полуостров, фактически обезглавив национальные движения посредством массовых, часто внесудебных, казней элиты тогдашнего украинского и крымскотатарского общества.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа предложил Андрею Иванцу провести такую лекцию еще раз — для крымскотатарской молодежи.

Также перед собравшимися выступил Юрий Косенко — глава Общественной организации «Украинская инициатива», ученый и переводчик. Он рассказал о ходе работы над переводом с крымскотатарского на украинский исследования писателя Юсуфа Кандыма о лидере крымскотатарского национального движения и первого муфтия Крыма Номана Челебиджихана, которое опирается на документальную базу и подкреплено комментариями и дополнениями историков.



Теги: