Священника критиковали в интернете за высказывания в отношении телеканала "1 + 1" и за принадлежность к Московскому Патриархату. Как известно, на канале "1 + 1" часто выходят критические сюжеты о моральном облике священнослужителей, а Московский Патриархат отрицательно относится к проведению АТО на востоке Украины.

Комментируя эти упреки, отец Александр Клименко сказал: "В этих сообщениях на своей странице в социальной сети, за которые меня критикуют, я высказался по поводу конкретных вещей. Несмотря на мои опасения, я встретил на "1 + 1" и "Голосе страны" абсолютно открытый коллектив".

Также он рассказал о своей поддержке воинов АТО: "Знаете, не хотелось об этом говорить, потому что я не привык пиариться, но дальше в моей ленте можно увидеть, как я участвовал в концертах, посвященных сбору средств в поддержку воинов АТО, как мы освящали автомобили для гуманитарных целей и, к сожалению, отпевали трех наших погибших воинов. Крым, Донбасс - это очень болезненная тема для меня. Когда все началось, мы поняли, что должны поддержать наших ребят, чем можем. Не оружием, конечно, потому что мы христиане. Наш приход делал все, что мог - иконы, молитвенники, пояски "Живой в помощи", крестики, теплые вещи, медикаменты передавали стабильно. Кто банку сала, а кто-то банку смальца, кто какие-то домашние запасы, орехи - тогда было не важно, что угодно".

Относительно храма УПЦ (МП), в котором он служит, о. Александр отметил, что находился там с детства: "Пошел в 7 лет и затем стал в этой церкви священником. В этой церкви я почувствовал веру. Я не вижу в моем служении в храме пропаганды запрещенных в нашей стране вещей. Мне христианство близко именно тем, что оно достаточно свободно. Здесь нет гуру, нет подчинения всем и вся. Есть свободное общение с Богом".

Отвечая на вопрос, возможна ли в Украине единая Церковь, священник сказал: "Возможна. Пожалуй, лично мне важно находиться в той церкви, которая будет в молитвенном единстве со всеми церквями православного мира. Если такой церковью будет единая поместная Украинская церковь, то конечно, я буду рад... тем более, если это послужит примирению всего народа".

Напомним, что Московская Патриархия на протяжении многих лет всячески противится объединению православных Украины в единую автокефальную Церковь, выставляя в качестве приоритета сохранение здесь своей административной юрисдикции вместо любых других форм церковной самоорганизации.

Теги: