Теперь в анкете для пациентов предлагается для обозначения только два пола: «М» - мужской, «Ж» - женский. Соответствующее разъяснение поступило в адрес движения «Всі разом!» за подписью заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка.

В первоначальном варианте Декларации пациента находилась еще один пол, обозначенный буквой «Н». Это сразу вызвало общественный резонанс и протест у общественников. Тогда Министерство здравоохранения приняло изъять из проекта «Н».

В письме Минздрава на адрес движения «Всі разом!» сообщается следующее: «В разделе I Декларации «Данные пациента» в пункте 4 рубрики относительно пола пациента указываются: «М» - мужской, «Ж» - женский, а также добавляется Инструкция по заполнению Декларации о выборе врача первичной медицинской помощи (размещен на сайте Минздрава Украины по ссылке https://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20170208_c.html)».

Гражданское движение «Всі разом!» продолжает отслеживать процесс совершенствования документации Минздрава и других министерств и ведомств. «Мы призываем граждан быть внимательными и активными, чтобы не допустить посягательства на традиционные семейные и христианские ценности», - отмечает пресс-служба организации.

Теги: