Целевая аудитория семинара — имамы мечетей ДУМУ «Умма», главы Мсламских культурных центров «Альраид», а также главы огранизаций, входящих в Ассоциацию. В течение пяти дней они рассматривали такие вопросы, как цели шариата, основы фикха, правила фикха, цели шариата в Коране.

Семинар организовали с целью повысить квалификацию участников, быть в курсе наработок современных ученых-богословов.

По отзывам участников, им было интересно узнать, что для мусульманских меньшинств важно практиковать свою религию и придерживаться своих религиозных обязанностей, и при этом уважать законодательство страны проживания — а поэтому имам, давая консультацию по тому или иному вопросу, должен обстоятельно изучить не только суть проблемы обратившегося, реалии его жизни, а также свериться с богословскими источниками и знать правовое поле страны проживания верующего, чтобы данный им совет был реально применим в жизни.

На семинаре отмечалось, что мусульмане должны максимально развивать связи и наводить мосты дружбы, взаимоуважения и добрососедства с людьми других религиозных взглядов, а также между собой, даже при внутриконфессиональных разногласиях, поэтому участники обсудили также проблемы и вызовы современности в этой сфере, и проработали возможные пути преодоления разногласий.

Международный институт исламской мысли (International Institute of Islamic Thought, IIIT) — частное неприбыльное академическое и образовательное учреждение, сфера деятельности которого включает общие вопросы исламской мысли и образования. Учрежден в США в 1981 году, Институт является независимым от местной политики, партийных симпатий и идеологических предубеждений. Штаб-квартира Института расположена в пригороде столицы США, города Вашингтон.

Теги: