"Патриарх Кирилл будет представлять «третий Рим»

24 02 2010 |

«Приезд патриарха Кирилла на инаугурацию Виктора Януковича дает ответ на вопрос, какой путь развития в XXI веке избрала для себя Россия. Участие главы Русской православной церкви в церемонии приведения к присяге нового президента Украины закрепляет сложившуюся де-факто ситуацию, когда священники РПЦ исполняют обязанности официальных лиц государства». Такое мнение выразил "Однако" политолог, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Патриарх Кирилл будет представлять «третий Рим»
По его словам, тандем Путин-Медведев в лице предстоятеля РПЦ приобретает завершенность и необходимую устойчивость. «Дуумвират сам по себе нестабилен, так или иначе в нем будет идти борьба за власть, его противоположность - триумвират – треугольник, в котором за социальные, нравственные и этические вопросы будет отвечать православная церковь. И дело тут даже не в личности патриарха Кирилла, просто Россия находится в такой ситуации, когда она вынуждена обратиться к РПЦ и попытаться вновь включить ее в механизм государственной власти, - считает Виктор Небоженко. – Кроме того, не стоит забывать, что в последнее время на территории федерации «прописались» протестанты и сектанты, а численность россиян-мусульман приближается к 50 миллионам».

«Конечно, участие главы РПЦ в церемонии инаугурации вызовет дискуссии в украинском обществе. Кто-то будет считать это «помазанием на царствие» - обрядом, похожим на получение короны от Папы Римского, кто-то будет говорить о символическом отпущении грехов Януковича перед принятием присяги президента Украины. В любом случае, новый глава государства может приглашать на свою инаугурацию представителей любых конфессий и критиковать его за это нельзя. Гораздо важнее, что Запад ограничивается участием в церемонии политиков второго эшелона, а России не остается ничего другого, как вместо президента или премьер-министра прислать на Украину Патриарха Московского и Всея Руси», - заключил политолог.
412







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
24 лютого 2010 13:01

Це говорить тільки про те, що Віктор Федорович як і будь який православний христіанин має право на духовну підтримку духовника!


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант