Крымский политолог Александр Форманчук заявил, что бывший руководитель штаба кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко Вячеслав Болтунов является учредителем церкви «Новое поколение».

В ходе пресс-конференции в Симферополе А. Форманчук рассказал, что основателем этой церкви является гражданин Латвии, которому запрещен въезд на территорию России и не всегда разрешен в Украину.

Тем не менее, он вместе с В. Болтуновым якобы работал в крымском штабе кандидата С. Тигипко. Кроме него, по словам политолога, половина сотрудников штаба принадлежат к этой же церкви. «Тигипко пробовал себя, и не очень обращал внимание на кадры, которые он на местах подбирал. Для меня было удивительно назначение Болтунова. Кроме того, там половина сектантов в штабе, а они достаточно странные люди, вторая половина — какие-то отставники», — сообщил политолог.

В этой связи он отметил, что те 11% голосов, которые С. Тигипко смог набрать в Крыму, не являются заслугой крымского штаба. «Это феномен самого Тигипко», — считает А. Форманчук. Поэтому, если С. Тигипко стремится создать в Крыму действительно реальную политическую силу, то он должен серьезно заняться кадровыми вопросами.

Политолог отметил, что недавнее назначение Валерия Пальчука на должность руководителя крымского штаба сможет некоторым образом изменить ситуацию к лучшему. «Это кандидатура нормальная. Думаю, что у Тигипко в этом плане действительно есть перспективы, чтобы иметь политическую силу, способную пройти в крымский и в украинский парламент», — отметил А. Форманчук.

Кроме того, он заявил, что С. Тигипко сейчас не следует стремиться стать Премьер-министром или занять прочую государственную должность, а потратить время на формирование сильной политической организации, с которой его личные шансы войти во власть в качестве самостоятельного игрока резко возрастут.

«Тигипко сейчас вообще не надо никуда идти, тем более в премьеры. А чтоб под [Премьер-министра Юлию] Тимошенко идти, нужно быть вообще полным идиотом и самоубийцей. У нее никто не выживает, как самостоятельный политик. Достаточно посмотреть на ужасное лицо сектанта [Первого вице-премьера Украины Александра] Турчинова», — подытожил А. Форманчук.

Теги: Александр Форманчук, Сергей Тигипко, Вячеслав Болтунов, учредитель церкви, Новое поколение, Валерий Пальчук