Глава РПЦ очистил В. Януковича от "грязи спекуляций"

1 04 2010 |

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня утром провел торжественный молебен в резиденции "Межигорье", где, как известно, проживает президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщает Утро.ua.

Глава РПЦ очистил В. Януковича от "грязи спекуляций"

Предстоятель РПЦ освятил дом главы государства, подчеркнув, что церемонию недаром провели в традиционно отмечаемый православными Чистый четверг. По словам патриарха Кирилла, именно этот день как нельзя более подходит для того, чтобы раз и навсегда положить конец политическим прениям вокруг "Межигорья", очистить его от "грязи спекуляций и нечистоплотных обвинений".

Патриарх также добавил, что очищение резиденции от прежней "славы" камня преткновения в политических баталиях должно стать символом примирения всей Украины. "Пусть останутся позади ошибки прошлого, и Украина накануне светлого Христового Воскресенья откроет новую страницу истории, где будут царить единство и взаимопонимание", - добавил Кирилл, благословляя Виктора Януковича, лично присутствовавшего на молебне.

 


Глава государства, в свою очередь, поблагодарил предстоятеля Российской православной церкви, отметив, что его визиты - всегда большая честь для Украины. "Дай бог, чтобы молитва, совершаемая здесь, улучшала нашу жизнь уже сегодня", - отметил Янукович.

На торжественном молебне также присутствовал глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и заместитель главы Администрации президента Анна Герман.


Вместе с тем, представители Украинской православной церкви Киевского патриархата уже выразили свое недоумение в связи с освящением резиденции Януковича. "Не пристало главе государства, если он истинный христианин, так печься о личных заботах и резиденциях в Страстную неделю", - отметил руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря). Тем удивительнее, по его словам, выглядит присутствие на церемонии российского патриарха.

Теги:
520







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
2   ПУТЯ
2 квітня 2010 16:04

Гундяев благословляет Януковича. Смешная картина. Беззаконник посещает и благословляет беззаконника. Подобное соединяется с подобным.
А то что это был Межигорский Спасо-Преображенский монастырь - об этом тишина. 13-е правило VII-го Вселенского Соборора: “При случившимся, по грехам нашим, бедствии в церквах, некоторые святые храмы, епископии и монастыри некими людьми расхищены, и соделались обыкновенными жилищами. Аще завладевшие оными захотят отдати их, да будут восстановлены по-прежнему, то добро и благо есть; аще же не тако: то, сущих от священнического чина, повелеваем извергати, а монахов или мирян отлучати, яко осужденных от Отца и Сына и Святого Духа, и да вчинятся, идеже червь не умирает и огнь не угасает. Понеже они гласу Господню противятся, глаголющему: не творите Дому Отца Моего домом купли”.

Уж кто-кто, а Гундяев самый каноничнейший на своей каноничной территории. Пора бы "каноничным"и о Канонах вспомнить.


1 квітня 2010 22:21

Це в честь першого квітня? wink


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант