Под тяжестью снега в начале весны рухнул стеклянно-металлический «саркофаг», который защищал места раскопок — их, напомним, здесь вели с 2005 года. «Если в ближайшее время Десятинную не накрыть, то фундамент разрушится. Мы стараемся этого избежать — присыпаем раскопки землей. Но ведь в глубокие ямы будет стекать дождевая вода!» — сказал Глеб Ивакин, руководитель Архитектурно-археологической экспедиции.

По его словам, Кабмин на раскопки в 2005—2009 годах обещал выделить 7 млн. гривен., но на «чистую» археологию дали всего 1,5 млн., остальное ушло на обслуживание, транспорт и строительство рухнувшего накрытия, пишет газета Сегодня.

Руслан Кухаренко, начальник главка охраны культурного наследия КГГА, о проблеме знает: «Надо, чтобы Кабмин выделил деньги на завершение раскопок и на музеификацию Десятинной. Это памятник нацзначения, мы не можем сами что-то решать». Удастся ли в этом году изыскать средства на Десятинную, пока неизвестно.

Археологов беспокоит то, что в земле сейчас гниют сотни миллионов гривень, пишет издание. За прошлые годы на раскопках нашли 10 тысяч ценностей: древние надписи на стенах, украшения, керамика. Как сказал Виталий Козюба, начальник Владимирского отряда археологической экспедиции, здесь были серьги из серебра: «И это не говоря о фрагментах фресок или костяном острие рога, на котором вырезаны сказочные существа. Это первая подобная находка на территории древней Руси».

Теги: