Предстоятель УПЦ обратился в суд

23 06 2010 |

 

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с обращением к президенту Европейского суда по правам человека Жану-Полю Коста. Текст обращения опубликован на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Поводом для письма стал недавний запрет на размещение икон и крестов в публичных местах Италии, в частности в школах. «Хотя данное решение на практике будто бы касается внутренних дел отдельной страны, однако оно глубоко задевает вопрос свободы вероисповедания и культурной идентичности других стран - членов Совета Европы», - подчеркивается в обращении.

По словам митрополита Владимира, «присутствие христианской символики в общественных местах никоим образом не имеет целью унизить чьи-то религиозные чувства, выразить пренебрежение или исключить кого-то из общества, а является четким и нескрываемым выражением традиционного для этой части мира вероисповеданиям и напоминаниям о высоконравственных евангельских ценностях».

Также в письме отмечается, что «во всех странах Европы существует и все более утверждается право на религиозную свободу». «Кроме того, во многих странах мира религиозные символы разрешены законом или же является общепринятыми», - напоминает предстоятель Украинской Православной Церкви. Свобода религии и вероисповедания доступна и открыта для всех, однако не нельзя «обеспечивать право на свободу вероисповедания одних людей путем лишения его других, отрывая их от культурных корней собственного народа, его традиций и обычаев».

Блаженнейший митрополит Владимир выражает надежду, что «Европейский суд по правам человека с пониманием отнесется к вопросу размещения христианских символов в общественных местах Италии», ведь «за две тысячи лет существования христианства в этой стране, как и во всех других странах Европы, оно стало неотъемлемой частью общественной, культурной и личной жизни». «Следовательно, возможность открыто исповедовать свои религиозные убеждения, используя, среди прочего, и традиционную символику, является действительным проявлением свободы вероисповедания», - заключил предстоятель УПЦ.

Теги:
344







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1   ПУТЯ
24 червня 2010 00:53

Да... Видимо в Украине проблем маловато, что митр. Владимир печется об Италии.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант