Одна из самых старых улиц Киева – Костельная в шаге от катастрофы. Ливни провоцируют оползни. На днях был очередной обвал возле дома №10, напротив Александровского костела.
– Наш костел трещит по швам. Это факт. Уже появились дыры в стенах, крыша начала течь. Мы находимся чуть выше, в 30 метрах от места, где случился оползень. Боюсь, что тоже можем оказаться на Крещатике. Добавляет страха газовая труба. Оползень остановился в сантиметрах от нее. Следующий сильный дождь может спровоцировать смещение, которое разорвет трубу, и все может взлететь в воздух. А перекрыть газ в сети невозможно, потому как люк с перекрывающими винтами уже завален, – говорит отец Александр, настоятель Александровского костела.
Местные жители от страха уходят во время ливней из дому, ведь живут, как на пороховой бочке.
– Это самый оползневый участок в Киеве. Здесь все насыпное! А когда перекрывают Майдан, все машины по нашей улице объезжают. В этот момент мы сидим, дрожим от страха в квартирах или вообще уходим из дома, – говорит пенсионерка Валентина Денисова.
Некоторые подпорные стены, которые держат улицу Костельную, уже разрушились или наклонены.
– Тут все здания соединены, чтобы поддерживать друг друга. Вот дом №10 уже слезает вниз и тянет за собой №8. Мы молимся, чтобы тут что-то сделали, укрепили хотя бы. Но нас не слышат. А нам страшно спать, – рассказывает Татьяна Шевчук, местная жительница.
– Фундамент дома №10, находящейся в нескольких метрах от завала опорной стены, не выдержит следующего натиска грунта, например от ливня, – говорит председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
