«Институт Рухи» и лекция А. Мартыненко

5 08 2010 |

 

4 августа 2010 г. - второй день работы IX Международной молодёжная религиоведческой летней школы «Вера бахаи: история, вероучение и практика». он начался с лекци Кишана Маночи на тему «Учение о Боге и концепция Вечного завета в Вере бахаи».

 

 

«Институт Рухи» и лекция А. Мартыненко

После обсужения перед участниками Школы выступил Александр Мартыненко (на фото), профессор кафедры всеобщей истории Мордовского государственного педагогического института с лекцией на тему: «Вера бахаи на постсоветском пространстве: история и современное положение».

 


Основные положения этой лекции можно прочесть здесь.


Во второй половине дня участники Школы разделились на группы, чтобы провести интерактивное занятие Курс «Размышления о жизни духа».

 

Справка:

 

Во всех общинах бахаи мира для духовного образования применяется система курсов, называемых «Институт Рухи» (в переводе «Рухи» - означает «духовный»)

Это Институт духовного образования, который был разработан в Колумбии более 50 лет назад для жителей Колумбии, но поскольку он оказался очень эффективным, его начали применять в разных странах и сегодня эти курсы успешно проводятся по всему миру.

Институт имеет двуединую или двоякую цель. С одной стороны - способствовать благополучию и процветанию общества. С другой стороны, как показал опыт, этого невозможно достичь, пока люди, живущие в этом обществе, сами не начнут меняться духовно и не станут активно содействовать благополучию своего окружения, и этому посвящена вторая цель Института - помочь тем, кто проходит курсы, обрести знания, развить свои духовные качества и способности и приобрести навыки для служения своему окружению.

«Институт Рухи» и лекция А. Мартыненко

На данный момент доступна последовательность из семи курсов. Она постепенно усложняется, по мере того, как участники, проходя курсы, приобретают больше знаний и навыков, и развиваются их способности к служению.

Самая первая книга называется "Размышления о жизни Духа". В этом курсе участники узнают о природе своей души, о способностях, которыми наделен человек и добродетелях, которые он может проявлять в своей повседневной жизни, и тем самым влиять на свое окружение, размышляют о смысле жизни и о своем предназначении, узнают, что такое молитва, и какое важное значение она имеет в жизни человека. В ходе этого курса участники применяют полученные знания на практике, делятся этими знаниями с другими людьми, учатся проводить встречи для своих друзей и близких, на которых читаются молитвы, посвященные самым разным случаям жизни.

Во второй книге участники обретают больше уверенности, более глубоко изучают тему служения в контексте своего окружения и обретают способность совершать визиты с обучением.

Третья книга посвящена духовному образованию детей возраста 5-7 лет. Участники учатся проводить простые занятия для детей, помогая им развивать свои духовные качества.

В четвертой книге участники знакомятся с жизнью двух особых Людей, Посланников Бога, чьи Учения положили начало новой эпохе в жизни человечества и приобретают осознание значимости сегодняшнего Дня.

Пятая книга посвящена духовному образованию подростков. Здесь участники узнают о некоторых особенностях и особых потребностях подросткового возраста, учатся формировать и вести подростковые группы, помогая подросткам развить свои способности и стать активными двигателями будущей цивилизации.

Шестая книга помогает взглянуть на обучение как на духовный процесс и помогает участникам развить свои способности в том, как приглашать других присоединиться и участвовать в процессе преобразования общества.

Седьмая книга завершает последовательность курсов. Участники приобретают знания о том, как самим вести курсы Рухи. Она посвящена тому, как сопровождать других в их служении и идти с ними рука об руку.

Как и у любой другой образовательной программы, у Института есть своя система преподавания курсов. Наиболее эффективный способ - интенсивные курсы. Когда занятия проходят ежедневно, 7-8 часов в день.

Занятия проводятся в кружке от 3-10 человек. В каждом кружке есть ведущий. Участники собираются вместе, изучают материал, вместе размышляют над цитатами. Что примечательно - обучение не проводится по принципу - лектор и слушатели. В процессе изучения учатся и ведущий и участники, ведущий же ведет этот процесс и сопровождает участников в их видах служения. В ходе изучения курсов участники становятся ближе друг к другу, они вместе осуществляют служение, учатся друг у друга и поддерживают один другого.

 

Теги:
563







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант