3 августа в канцелярии верховного архиепископа Киево-Галицкого, главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинала Любомира Гузара сообщили о том, что иеромонах Венедикт (в миру - Валерий Алексийчук), член Студийского ордена, принадлежащий к братии Успенской Уневской лавры, в соответствии с выбором Синода епископов УГКЦ назначен епископом-помощником Львовской архиепархии.

Избрание нового епископа подтвердил Папа Римский Бенедикт XVI, определив ему титулярный престол Джерманичана, сообщили в пресс-службе УГКЦ.

Справка:

Иеромонах Венедикт родился в 1968 г. в селе Борщевка Костопольского района Ровенской области. В 1987 г. окончил Ровенское медицинское училище по специальности фельдшер. Завершив в 1989 г. службу в армии, работал фельдшером в санатории в г.Трускавец. В 1990-1993 годах учился в Духовной семинарии в г.Дрогобыче. Был рукоположен в священники в 1992 г. и назначен настоятелем прихода села Быстрица Дрогобычского деканата. Также был клириком церкви Святой Троицы в г. Дрогобыч.

С 1992 по 1994 г. работал в «Патриаршей» катехитической комиссии, отвечал за организацию миссионерской работы УГКЦ на Восточной Украине. В 1993 г. принят в братию Успенской Уневской лавры монахов Студийского ордена. В 1995 г. пострижен в малую схиму. С июля 1994 г. служил в униатском монастыре свв. Бориса и Глеба в Полоцке (Белоруссия) и на приходах Греко-католической церкви в Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте. Был духовником молодежной организации греко-католиков в Минске.

В 1996 г. окончил Люблинский католический университет, где защитил магистерскую работу на тему «Христианская духовность по св. Иоанну Кронштадтскому». С декабря 1996 г. находился в городе Сан-Кетеринс (Канада) с целью создания там нового униатского монастыря. Вернулся на Украину в 1999 г. после избрания игуменом Успенской Уневской лавры. В мае 2000 г. повторно избран игуменом, а в мае 2005 г. переизбран еще на один срок. С 2004 г. член «Патриаршей» комиссии по делам монашества УГКЦ. В 2004 поступил в докторантуру Люблинского католического университета. В 2006 г. назначен администратором прихода св. Николая в г. Перемышляны и главой секретариата Собора монашествующих УГКЦ.

В 2007 г. возглавил Литургический совет и стал председателем Совета высших настоятелей мужских институтов богопосвященной жизни УГКЦ. В 2008 г. в Люблинском католическом университете защитил докторскую диссертацию на тему «Настоятель как духовный отец. Исследования в свете творений преподобного Феодора Студита».

Теги: