Нацкомиссия по вопросам защиты общественной морали хочет очистить мобильный контент
Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали (НЭК) инициирует законодательное урегулирование производства и распространения мобильного контента. Об этом сообщил председатель НЭК Василий Костицкий. Для предотвращения распространения на территории Украины мобильного контента, пропагандирующего насилие, жестокость и порнографию, господин Костицкий предложил классифицировать его как один из видов цифрового контента и распространить на него ограничения, касающиеся любой другой фото- и видеопродукции.
Эти ограничения зафиксированы в разработанных НЭК изменениях в закон "О защите общественной морали", впервые обнародованных в начале года, сообщает Коммерсант. Проектом предлагается запретить производство и продажу любой продукции, пропагандирующей изменение насильственным путем конституционного строя Украины или ее территориальной целостности, терроризм, религиозную вражду, ксенофобию, украинофобию, антисемитизм, употребление токсичных и наркотических веществ, алкогольных напитков, курение, проституцию, торговлю людьми, а также создание и распространение продукции порнографического характера и содержащей неприличные жесты.
Представители НЭК убеждены, что с помощью таких изменений можно обязать телекоммуникационных операторов и провайдеров ограничить доступ детей к просмотру мобильного контента, содержащего элементы эротики и насилия. "Наши юристы выявили много пробелов в законодательстве, регулирующем производство и распространение мобильного контента. В этой связи мы решили провести расширенное совещание с сотрудниками МВД и Государственного комитета информатизации, на котором планируем разработать необходимые поправки в законодательство",– сообщил вчера начальник управления организационно-аналитического обеспечения НЭК Михаил Канафоцкий.
Теги:

190
Матеріали по темі

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі
Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Інформація
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости b>, не можуть залишати коментарі в даній новині.