По приглашениям ректоров Ягеллонского университета (г. Краков, Польша) профессора Ф. Зийки и Болонского (г. Болонья, Италия) – профессора И. Диониги ректор Христианского гуманитарно-экономического открытого университета профессор Ростислав Крыжановский посетил эти два старинных университета мира, основанных в качестве христианских соответственно в 1364 г. и 1088 г. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает пресс-центр ХГЭУ.

14, 15 сентября с.г. в Ягеллонском университете ректор ХГЭУ встретился с руководителями университета; состоялись переговоры о сотрудничестве двух университетов в сфере образования и научных исследований по экономике и психологии, а также академическом обмене студентами и преподавателями. Стороны договорились подготовить соответствующее соглашение.

Почетные гости из Украины осмотрели старинные и новые корпуса университета, познакомились с новейшим оборудованием, посетили великолепный университетский музей и др.  Ректор ХГЭУ, который ранее изучал систему американского высшего образования, отметил, что за короткий период времени Ягеллонский университет по оснащению аудиторий, лабораторий и библиотек достиг лучших образовательных стандартов США.

16, 17 сентября ректор ХГЭУ профессор Р. А. Крыжановский участвовал в заседании и торжественной церемонии подписания Болонской хартии, где были приняты в самое престижное сообщество европейских университетов «Magna Charta Universitatum» десять известных украинских университетов, в том числе два – из Одессы: Христианский гуманитарно-экономический открытый университет и Одесский государственный экономический университет. 

Magna Charta Universitatum последовательно отстаивает принципы академических свобод, автономии и невмешательства государства в преподавательскую и исследовательскую деятельность университетов. ХГЭУ, развивающий, в соответствии с Болонским процессом, неформальное высшее образование, в наибольшей степени соответствует принципам Болонской хартии, особенно принципу автономии.

В ХГЭУ, наряду с другими языками, изучается также итальянский, и в этой связи ректор ХГЭУ встретился с вице-президентом научного центра университета «Данте Алигьери (Италия), в результате которой было принято решение о сотрудничестве по программам образования и научных исследований.

Теги: