НОВИНКА: "Выдубицкий Чуда архангела Михаила монастырь: История в лицах, памятниках архитектуры и церковного искусства", Василий Ульяновский (К., 2009)

6 10 2010 |

НОВИНКА: "Выдубицкий Чуда архангела Михаила монастырь: История в лицах, памятниках архитектуры и церковного искусства", Василий Ульяновский (К., 2009)Ульяновский Василий. Выдубицкий Чуда архангела Михаила монастырь: История в лицах, памятниках архитектуры и церковного искусства

Киев: Издательский дом «Музей Шереметьевых», 2009

624 с.

ISBN 978-966-8684-63-0

Формат 60х84/8

 

В книге впервые представлена полная история главных архитектурных сооружений Киевского Выдубицкого Чуда архангела Михаила и Георгиевского монастыря на протяжении XI-XX ст. Предлагаются оригинальные гипотезы относительно времени, обстоятельств основания и посвящения обители, а также старинного храма Чуда архангела Михаила в Хонах, пересматривается история его разрушения и возобновлений. Исследуются многочисленные неизученные сюжеты возведения, первоначального посвящения, реставраций и переосвящения Георгиевского собора и трапезной с церковью Преображения. Предлагается новая интерпретация постройки и репараций колокольни. Приведены биограммы выдающихся строителей и ктиторов обители. Представлены очерки истории монастырской библиотеки и архива, служебных строений. На основании рукописной летописи монастыря описаны последние послереволюционные десятилетия существования обители. Впервые публикуются архивные материалы с перечнями погребений на территории монастыря, а также рукопись труда А. Д. Эртеля о раскопках на территории монастыря в 1919 году. Автор использует многочисленные архивные источники из собраний Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы, Минска и Вильнюса. Впервые воспроизводятся уникальные фотографии XIX — начала XX вв., полный комплекс сохранившихся росписей монастырских храмов, его сооружений и обнаруженных в киевских музеях сакральных предметов обители. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Теги:
409







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант