В Киеве прошел симпозиум «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности»

7 10 2010 |

Врачи-практики и ученые, представители власти и политики, религиозные и общественные деятели собрались вместе с целью поиска путей предотвращения абортов в Украине. Участники Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», который состоялся 22 сентября в рамках IV Национального конгресса по биоэтике с международным участием, провели пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов, ИРС сообщает Агентству ProChurch.info.

 

Участники пресс-конференции:

* Епископ Маркиан Трофимьяк – Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций;
* Василий Князевич – экс-Министр здравоохранения Украины (2007 – 2010 гг.), инициатор создания Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, кандидат мед.наук,;
* Татьяна Татарчук – главный детский акушер-гинеколог Минздрава Украины, заведующий отделением эндокринной гинекологии ИПАГ АМН Украины, профессор, доктор мед.наук;
* Архиепископ Августин (Маркевич) – Архиепископ Львовский и Галицкий Украинской Православной Церкви;
* Валентина Коломейчук – начальник отдела акушерско-гинекологической помощи Минздрава Украины;
* Андрей Нагирняк – сопредседатель Оргкомитета Симпозиума, заместитель председателя Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

 

Цель Симпозиума – засвидетельствовать единство позиций медиков и Церквей, представителей власти и общественности о том, что аборт – не является нормой для женщины, учитывая его морально-этические, социальные и медицинские аспекты. В связи с этим Симпозиум призван выработать практические рекомендации для предотвращения искусственному прерыванию беременностей в Украине. Исходя из этого, в рамках Симпозиума его участники подготовили практические предложения и рекомендации органам власти в сфере предотвращения абортам в Украине.

 

Проблематика:
По официальным данным, сейчас в Украине делают почти 200 тысяч абортов в год. Эта цифра значительно больше, если учесть неофициальные данные об операциях по искусственному прерыванию беременности. При этом количество абортов в Украине втрое превышает европейские показатели. 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт, посчитали специалисты. Каждое десятое прерывание беременности произошло, когда девушке еще не было 19 лет. Однако аборт в любом виде не проходит бесследно для женщины, нанося вред ее здоровью, психологическому и духовному состоянию.

Организаторы Симпозиума: Общественный совет при Минзраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, Министерство здравоохранения Украины.

Теги:
310







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант