Историк Вадим Венедиктов обратился в прокуратуру Москвы с заявлением против секретаря Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова

26 10 2010 |

Московский историк и публицист Вадим Венедиктов обратился в прокуратуру Москвы "с просьбой принять меры в отношении клирика Одесской епархии, протоиерея Андрея Новикова, который публично в Интернете обвинил меня в коррупции, в том, что я купил свою ученую степень кандидата исторических наук". Об этом сообщил партнер о. Андрея Новикова - московский блоггер Кирилл Фролов.

 

На страницах Живого Журнала Кирилла Фролова протоиерей Андрей Новиков прокомментировал статью "Парад церковных суверенитетов" Вадима Венедиктова в газете "НГ Религии" (статья посвящена историософскому анализу феномена церковной автокефалии).  В комментарии одесский священнослужитель заявил следующее: "стоит опровергнуть ложь и раскольническую деятельность Венедиктова". Слово "ложь" по отношению к Венедиктову употребляется в комментарии четыре раза, при этом доказательств этого одесский клирик не приводит. В другом месте своего комментария протоиерей Андрей Новиков пишет в отношении Вадима Венедиктова: "Зная уровень коррупции в России, невольно задумаешься о происхождении кандидатских званий у некоторых".

 

В ответ на эти заявления Вадим Венедиктов в своем Живом Журнале привел прямую ссылку на электронную версию своего автореферата, который размещен в научной библиотеке Исследовательского Фонда МАМИФ.

 

"Такие обвинения в свой адрес, в адрес моих друзей (многие мои друзья – кандидаты наук), в адрес моей страны я не могу оставить лишь на совести тех, кто их произносит. Я считаю, что своими клеветническими заявлениями  пастырь из Украины бросает вызов всей отечественной науке и моей Великой Родине – России. Одновременно он оскорбляет всех моих коллег и друзей, имеющих ученую степень", - сообщил Вадим Венедиктов в своем журнале.

 

"Очень надеюсь, - пишет он, - что клеветнические, оскорбительные и возмутительные заявления лица, обличенного священным саном, а также реплики и злопыхания его бессовестных клевретов в адрес всех моих друзей кандидатов наук, в адрес всех русских добросовестных и честных научных тружеников будут подвергнуты тщательному разбору не только в час Божьего Суда, но и судом человеческим, именем Российской Федерации".

 

Кроме того, ряд религиозных веб-ресурсов опубликовал текст "письма Сообщества православных блоггеров сети Интернет, направленного Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и секретарю Синодальной Богословской комиссии Московского Патриархата протоиерею Владимиру Шмалию в связи с деятельностью протоиерея Андрея Новикова". Авторы обращения просят руководство Церкви разобраться в ситуации в связи с тем, что одесский священнослужитель занимается "политизацией богословия и исторической науки, а также единолично выносит суждения и утверждения о том, что отдельные верные чада Русской Православной Церкви являются раскольниками".

Теги:
567







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
26 жовтня 2010 18:57

Та цей Вєнєдіктов ще радіти повинен, що Одеська "образцова" єпархія не прокляла його як півроку тому журналістів газети Сьогодні за "клєвєту" та не почала молитись за "вразумлєніє скорбямі".. Так що йому ще пощастило, легко відділався laughing


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант