АНОНС ОБНОВЛЕН: протест прихожан УПЦ у Посольства РФ против гонений на православных в России (Киев, 30 октября)В субботу, 30 октября, в 13:00 в Киеве, возле Посольства Российской Федерации в Украине, состоится очередное молитвенное стояние прихожан Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) против гонений в отношении насельников Свято-Боголюбского монастыря Владимирской области и его духовника - архимандрита Петра (Кучера).

Как известно, прокуратура России возбудила два уголовных дела в связи с заявлениями об истязании детей-сирот, взятых на воспитание монахинями и прихожанами этого монастыря. Монахини поклялись на Евангелии, что детей не истязали, в то же время сами дети подробно рассказали журналистам о том, как проходили истязания в монастыре. "Комсомольская правда", в частности, поместила откровения приютских девочек под заголовком "Воспитательница наматывала на руку мою косу и била головой об стенку".

Свято-Боголюбская община имеет репутацию консервативной обители, сопротивляющейся линии Патриарха Кирилла на сближение с католиками и отрицающей современные формы миссионерства.

Акция у Посольства России пройдет под девизом "Врата адовы не одолеют Церкви!"

В четверг, 28 октября, у Посольства Российской Федерации прихожане УПЦ уже проводили аналогичную акцию. По итогам мероприятия было принято обращение, адресованное чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Украине:АНОНС ОБНОВЛЕН: протест прихожан УПЦ у Посольства РФ против гонений на православных в России (Киев, 30 октября)

«Мы, православные верующие из разных уголков Украины, представляющие значительную часть паствы УПЦ МП, неотъемлемой части полноты всей Русской Православной Церкви, глубоко оскорблены развязанной многими российскими СМИ клеветнической кампанией против одного из самых значительных православных монастырей всей Руси, а именно - Свято-Боголюбского монастыря Владимирской епархии. Весьма многие из нас неоднократно бывали в этом монастыре, а иногда и жили там длительное время. Мы считаем все обвинения наглой ложью, ибо не понаслышке знаем о благочестивой жизни насельников этой обители, которая является живым примером действенной молитвы монашества обо всем мире, самоотверженного труда, эффективной социальной помощи обездоленным. Именно поэтому, вероятно, так ополчились враги Православия на эту обитель и ее духовника, ветерана Великой Отечественной войны архимандрита Петра (Кучера)», - говорится в обращении.

АНОНС ОБНОВЛЕН: протест прихожан УПЦ у Посольства РФ против гонений на православных в России (Киев, 30 октября)«Для России, как и для нынешней Украины, Православие объективно является государствообразующей религией. Всякие попытки унизить веру предков на деле приводят к разрушению государства на главном - духовном уровне и, следовательно, не могут не сказаться и на уровне материальном и ментальном. Масштаб и грязные пиарные технологии клеветнической кампании против Свято-Боголюбского монастыря говорит сам за себя, и косвенно свидетельствует в пользу того факта, что эта обитель действительно является примером высокой монашеской жизни. Ибо в наше время столь крупная кампания антицерковной пропаганды может быть организована только за очень большие деньги и только влиятельными ненавистниками Церкви и Русской государственности», - отмечают участники митинга.

Как сообщил один из организаторов акции, корреспондент "Русской народной линии" Игорь Друзь, "православные верующие Украины просят российского посла «лично способствовать прекращению этой опасной войны против всей Русской Православной Церкви, ибо Свято-Боголюбовский монастырь - один из ее крупнейших оплотов».

Контактный телефон организаторов: 093 905 42 21

Теги: