Центральный комитет Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) распространил заявление о том, что евроинтеграция Украины - это надругательство над волей народа.

"С маниакальным упорством власть талдычит о Евросоюзе, продолжая прозападный, а значит, антиславянский, антиправославный курс. Пресловутая евроинтеграция стала доминантой закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики", проголосованного 1 июля 2010 г. в парламенте и подписанного Януковичем 15 июля 2010 года. За этот закон проголосовали фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина", - цитирует заявление пресс-служба политсилы.

"Во время президентской кампании в предвыборной риторике регионалов постоянно звучали обещания интеграции с Россией, Беларусью, Казахстаном хотя бы в рамках Единого экономического пространства. Это, кстати, и предопределило победу Януковича", - сказано в обращении политсилы.

"Но прошли президентские выборы, и Янукович, и правящая парламентская коалиция (Партия регионов, КПУ и Блок Литвина) фактически отказалась от любых форм интеграции с Россией - от Таможенного союза, от Единого экономического пространства, от построения союзного государства.", - отмечают в партии Витренко.

Партия Натальи Витренко: "Евроинтеграция - прозападный, а значит, антиславянский, антиправославный курс""Так, 24 сентября 2010 года Украина фактически оформила свое членство в Европейском энергетическом сообществе. На практике это означает следующее: Украина, не являясь членом Евросоюза, обязалась выполнять нормы внутреннего европейского законодательства в энергетической сфере, несмотря на то, что они не только противоречат долгосрочным контрактам с Россией, но и не выгодны для нашей страны, на что указывали (во времена своей оппозиционности) сами же представители Партии регионов", - сказано в заявлении.

Как известно, 7 октября во время встречи президентов Украины и Франции Виктора Януковича и Николя Саркози обсуждался вопрос евроинтеграции Украины.

Летом 2010 года лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко возглавила Союз православных женщин Украины. Союз образован "во имя сохранения и упрочнения православия - духовной основы восточнославянской цивилизации". Участники учредительного съезда Союза проголосовали за присоединение к аналогичной российской организации, созданной в конце июня по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Корреспондент.

Теги: