Украинская Православная Церковь Московского Патриархата обнародовала программу торжеств, посвященных 75-летнему юбилею ее предстоятеля – митрополита Владимира (Сабодана), которые пройдут 22 и 23 ноября. В рамках праздничных мероприятий запланирован двухдневный визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Кирилл привезет с собой икону Божьей Матери "Умиление". Встреча главы Русской Православной Церкви состоится в аэропорту "Борисполь" 22 ноября в 15.20. Затем Кирилл вместе с иконой отправится в Киево-Печерскую лавру, где в 16.00 начнется молебен, после чего торжества продолжатся в Национальной опере. Утром следующего дня в Трапезном храме Киево-Печерской лавры пройдет праздничная литургия с участием главы РПЦ.

Напомним, это уже четвертый визит Патриарха Кирилла в Украину. В ходе первого из них – с 27 июля по 5 августа 2009 года – глава РПЦ посетил 11 городов и населенных пунктов. Затем Патриарх приезжал в Украину в конце февраля 2010 года на инаугурацию президента Виктора Януковича. Последний визит Кирилла состоялся в июле – тогда он побывал в Одессе, Днепропетровске и Киеве, пишет Коммерсант.

Теги: