Секретарь Одесской епархии УПЦ (МП) протоиерей Андрей Новиков опубликовал в своем интернет-журнале обращение к редакции интернет-издания «Багнет».

Напомним, ряд изданий, в том числе "Багнет", сообщили о выступлении члена Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви, члена Межсоборного присутствия РПЦ, секретаря Одесской епархии УПЦ (МП) протоиерея Андрея Новикова на церемонии открытия форума «Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии» в Киеве .

Помимо Приветствия от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина), которое отец Андрей передал участникам форума, одесский клирик подчеркнул, что русский язык – основа того классического богословия, без которого невозможно представить не только РПЦ, но и православие вообще. От имени Русской Православной Церкви в Украине, сообщил "Багнет", протоиерей заявил о необходимости бороться за введение русского языка как второго государственного. По мнению о. Андрея, необходимо пробиться через все бюрократические препоны и добиться утверждения этого закона, причем не в отдаленном будущем, а в кратчайшие сроки. «Это покажет, насколько православна наша власть», - цитирует слова священника "Багнет".

Отец Андрей уточнил информацию интернет-издания. "Ни в коей мере не отрекаясь от своей позиции по русскому языку и его статусу на Украине", он "никогда не выступал от имени Русской Православной Церкви, поскольку не был на это уполномочен".

Кроме того, одесский священнослужитель сообщил, что утверждение "русский язык является тем русским духом, который объединяет всех верующих Вселенской Православной Церкви" было ложно ему приписано изданием.

Протоиерей также обратил внимание на несколько мелких неточностей в информации "Багнета".

"Несмотря на боль от чудовищной фальсификации моего выступления", подытожил отец Андрей, он простил его авторов, однако настаивает на публичных извинениях и опровержениях со стороны редакции "Багнета" с целью предотвращения соблазна, который "может привести к печальным последствиям".

Текст обращения к "Багнету" озаглавлен "Мазепинцы совсем обнаглели".

Ранее, как сообщала "Религия в Украине", российский историк Вадим Венедиктов обратился в прокуратуру Москвы с заявлением против секретаря Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова в связи с деятельностью последнего.

Теги: