К премьер-министру Украины Николаю Азарову обратились с просьбой помочь в организации визита в страну главы Русской Православной Церкви, Патриарха Московского Кирилла, а также предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей мира.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение агентства,  11 ноября митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился с письмом к премьер-министру относительно помощи в "решении организационных вопросов".

В частности, Кабмин просят обеспечить обслуживание самолета Патриарха Кирилла и предстоятелей Поместных Православных Церквей на стоянке №1 в международном аэропорту Борисполь; обеспечить бесплатное обслуживание членов делегации в ЗОД ГП Международный аэропорт Борисполь; обеспечить участие почетного караула; обеспечить транспортом соответствующего класса членов делегаций (легковые автомобили, автобусы); предоставить на благотворительной основе номера для проживания гостей в гостиницах Национальный и Киев.

Кроме того, автор обращение просит украинскую власть предоставить на благотворительной основе помещение ресторана гостиницы Киев для проведения торжественного приема 23 ноября; обеспечить правопорядок и охрану делегаций поместных православных церквей; обеспечить сопровождение автомобилями ГАИ, кортежа Святейшего патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей.

УНИАН отмечает, что в ответ Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам предоставить содействие УПЦ МП в разрешении указанных вопросов.

"Прошу рассмотреть при участии представителей Украинской Православной Церкви, предоставить соответствующее компетенции необходимое содействие в проведении соответствующих мероприятий и информировать Кабинет министров", - сказано в письме за его подписью, копия которого также оказалась в распоряжении агентства.

Как известно, 22-23 ноября в Украину должны прибыть глава РПЦ Патриарх Кирилл и представители Поместных Православных Церквей мира. Они примут участие в торжествах по случаю 75-летнего юбилея митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает Корреспондент

Теги: