В Киево-Печерскую лавру художники принесли икону Сталина (фоторепортаж)

3 12 2010 |

В воскресенье, 31 октября, арт-группа А.К.Т. и "краденый Хлеб" провели в Киево-Печерской лавре перформанс, направленный против тоталитарных тенденций на постсоветском пространстве. Молодежь освятила икону Сталина, сообщает сайт Цензор.нет.

 

В Киево-Печерскую лавру художники принесли икону Сталина (фоторепортаж)

 

Александр Володарский, известный блоггер и художник, который нес икону к освящению, позже написал в своем блоге: "Нерукотворная икона с изображением Иосифа Сталина жгла руки, даже опытному магу трудно уцелеть, столкнувшись с артефактом такого величия, не говоря уже о том, чтобы обуздать его и использовать в своих целях, но нам это удалось. Икона Сталина - это эссенция тоталитаризма, слияние двух исконных символов рабства, кнут, который притворился пряником ".

 

В Киево-Печерскую лавру художники принесли икону Сталина (фоторепортаж)

 

Володарский объяснил, почему для освящения выбрали именно этот день. "31-ое октября, кроме всего прочего - Самайн, день когда граница между реальным миром и миром духов истончается, призраку можно придать иллюзию плоти, а после поймать и заточить ее в этой ловушке". Кроме этого, - именно 31-го числа тело Сталина вынесли из Мавзолея.

 

В Киево-Печерскую лавру художники принесли икону Сталина (фоторепортаж)

 

Организатор признался: "Хоть нас, сначала, и не пускали в Киево-Печерскую Лавру, требуя денег, но Сталин послужил нам пропуском и мы проникли в церковную ограду бесплатно".

 

В Киево-Печерскую лавру художники принесли икону Сталина (фоторепортаж)

 

Сторонники Сталина также увидели, как православные прихожане, "при виде иконы Сталина, приходили в религиозный экстаз и начинали истово молиться".

 

По показаниям же самих прихожан, все верующие, которые в этот момент находились в храме, были очень удивлены.

 

Как сообщала "Религия в Украине", недавно член Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ (МП), кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии протоиерей Георгий Городенцев предложил науке новую методологию оценки личности "раба Божия Иосифа Сталина". Новая методология о. Георгия сводится, в частности, к тому, что критиковать Сталина и его деятельность "это значит хулить Духа Святого, хула на Которого не простится ни в этом веке, ни в будущем".

Теги:
883







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
21   ПУТЯ
12 вересня 2011 10:15

Правда не зовсім пам’ятаю: Кирило його після цього помазав, чи обмазав?

Пам’ятається мені як того року влітку Кирило усердно моливсь за дощ. Дощу так і не було. Навпаки - пожежа на пів Росії. Потім благословив якусь спортивну команду на замгання - ті торжественно продули.
А з приводу того, що Януговича теж Кирило благословляв я спокійний: він або згорить, або торжественно продує. wink


12 вересня 2011 00:07

Надаю дослівний переклад: Спасибо жителям Донбасса ...


11 вересня 2011 23:53

Олександре, перекладіть усе сказане на людську мову, пліз!


11 вересня 2011 23:21

Що це ви всі за іноземця мову ведете. Мабуть повнота місяця на вас впливає, адже в нас є так же благословенний, між іншим, афонськими старцями, за українські гроші американського походження.
Правда не зовсім пам’ятаю: Кирило його після цього помазав, чи обмазав?
Хто знає?


11 вересня 2011 19:46

Газ у нас в комфоке отнюдь не сибирский, Таня. Местного ралива газ-то.
Серьезно? А я-то думала, что наш газ в Польшу толкают по общеевропейской цене, а мы медитируем на туркменскую чачу...


16   ПУТЯ
11 вересня 2011 18:50

Представляю, как Вас приколбашивает, когда Вы медитируете на газовую конфорку на кухне.


Поначалу чего только не было!
Потом поумнел, разобрался. Газ у нас в комфоке отнюдь не сибирский, Таня. Местного ралива газ-то. Сибирский газ - он пахнет всячески, можно сказать, ароматизирует вполне. А местный воняет тухлыми щами.
Так что практику медитации на газовые предметы забросил. Подделка местная. Не то пальто.


11 вересня 2011 18:40

Вахтовики из Луганска!
Нет, нет! И туда клятые мазепинцы добрались? Неужель втихаря газ тырить?
Нет, Карлеоне! Скажите, что вы пошутили! Этот газ добывали могучие русские люди, с янтарными бородами и глазами цвета неба!


11 вересня 2011 18:36

какой русский могучий дух его извлек из недр...?..
Вахтовики из Луганска!


11 вересня 2011 17:57

Гы. Представляю, как Вас приколбашивает, когда Вы медитируете на газовую конфорку на кухне... Если представить, из какой дали этот голубой огонек притопал, какой путь проделал, какой привет принес из морозной Сибири, какой русский могучий дух его извлек из недр...
У Вас платок есть?..


12   ПУТЯ
11 вересня 2011 17:37

Чуть Путина увидели по телеку - сразу предательская слеза по суровым мужским щекам... Вы родственники?


Не, я просто латентный кацапчег. Как увижу Путена, балалайку или, даже, простая паста "Аквафреш" если встретится где-то на полке в галантерее - сразу сердце щимет, ком к горлу подкатывает, и сразу хочецца напицца вдрабаданище, а потом обнять березу и рыдать, рыдать, рыдать...


11 вересня 2011 17:29

Боюсь опять растрогаюсь, разрыдаюсь...
Ого! Не знала,что вы такой сентиментальный!.. wink Чуть Путина увидели по телеку - сразу предательская слеза по суровым мужским щекам... Вы родственники?


10   ПУТЯ
11 вересня 2011 16:50

Ого! Дайте посмотреть и нам!

Вот есть такое.
http://www.newsru.com/religy/08dec2008/zukunft.html
Видео не нашел пока. Ищу. Боюсь опять растрогаюсь, разрыдаюсь... wink

Путин был помазан (если можно так сказать) и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II - 7 мая 2000 года в молебен о благословении начинающегося правления, были включены текстовые заимствования из чина венчания на царство.


11 вересня 2011 15:21

Ого! Дайте посмотреть и нам! wink


8   ПУТЯ
11 вересня 2011 13:25

1.Путин себе как Президент показал хорошо, пора его в Императоры двинуть


Покойный Алексий 2 помазал Путина на царство в 2000 году в Кремле. Даже по телеку показали. Так все торжественно, благолепно было. Я даже всплакнул от счастья. Так что Путин настоящий царь.


11 вересня 2011 11:30

Я еще в 2001 читал статтю в православном журнале "Русский Дом", весь смысл которой был такой:
1.Путин себе как Президент показал хорошо, пора его в Императоры двинуть
2.Император же по православной (Византийской) традиции - святой. Следовательно, все должны на Путина молится. Желательно уже сейчас. wink