В Уманской епархии УПЦ (МП) будут отлучать прихожан-еретиков от причастия. Епископ обратился с посланием к своей пастве17 ноября 2010 года состоялось заседание Епархиального совета Уманской епархии УПЦ. На повесте дня - один вопрос: касательно ситуации в Монастырищенском благочинии, сообщает сайт Уманской епархии Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат).

10 октября на имя Управляющего епархией Преосвященнейшего епископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона поступило коллективное письмо духовенства Монастырищенского благочинного округа, в котором владыку попросили вмешаться в ситуацию в Монастырищенском районе, где в последние годы сложилась нездоровая обстановка. Некоторые из мирян начали увлекаться псевдоправославными учениями об «искупительном подвиге» царя страстотерпца Николая II, невозможности для верующего использовать идентификационный номер и номер ЕГРПОУ для православных приходов, чрезмерными эсхатолигическими ожиданиями.

На заседание Епархиального совета прибыли авторы письма - протоиерей Дмитрий Любковский, иереи Владимир Должиков и Николай Богуславский. Также прибыли приглашенные лидеры и организаторы групп так называемых «ревнителей православия». В процессе разговора, который состоялся на заседании совета, было выяснено, что прибывшие на заседание прихожане не только сами придерживаются неправославных учений касательно значения страстотерпческой смерти императора Николая II и других вопросов, но и активно распространяют эти учения среди прихожан православных храмов Монастырищенского района. При этом было доказано, что вместе с этими учениями необоснованной критике подвергалось священноначалие и духовенство Православной Церкви.

В Уманской епархии УПЦ (МП) будут отлучать прихожан-еретиков от причастия. Епископ обратился с посланием к своей паствеЧлены Епархиального совета подробно разъяснили присутствующим мирянам суть их ошибок в вере с точки зрения православного богословия, но ни одна из присутствующих женщин не прислушалась к голосу пастырей и даже несколько раз пробовали поучать епископа и священников.

Обращая внимание на отсутствие у женщин способности принимать какую-либо иную, кроме их собственной, точку зрения, было решено просить Преосвященнейшего епископа Пантелеимона отлучить указанных прихожанок от святого причастия сроком на один год до принесения полного покаяния.

Кроме того, владыка Пантелеимон обратился с архипастырским посланием к духовенству, монашеству и мирянам епархии. В послании указывается на недопустимость "пропаганды почитания святого царя страстотерпца Николая ІІ как «искупителя» грехов русского народа", "разного рода политических идей, идей канонизации московского царя Ивана Грозного и Григория Распутина", "самовольных крестных ходов, «Чинов покаяния», Чинов «принятия присяги царю», дискриминации некоторыми верующими храмов в зависимости от того, приняла парафия храма код ЕГРПОУ, или нет". Епископ также предостерегает паству от "псевдоправославного учения учительницы из Черновицкой области Гарафини Маковий", поскольку оно "фактически пропагандирует язычество в форме магии".

Тех же, кто распространяет упомянутые в этом послании, а также другие неправославные учения, епископ призывает к раскаянию и возвращению в лоно Православной Церкви. В случае, если они и дальше будут продолжать свою деструктивную деятельность, ради сохранения мира в епархии правящий архиерей будет вынужден "применить относительно их мероприятия канонического влияния вплоть до отлучения их от Церкви".

Теги: