Депутаты-"регионалы" предлагают парламенту внести изменения в Налоговый кодекс Украины. Текст документа депутаты хотят дополнить пунктом о том, что до сдачи в эксплуатацию кафедрального собора Московского патриархата все средства и пожертвования, переданные на строительство объекта, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, информирует "Дело". 

Возле станции метро «Лыбидская» в Киеве Украинская Православная Церковь Московского Патриархата начала строить самый высокий в Европе православный храм Воскресения высотой 120 м. Это внушительный комплекс на 22 тыс. кв. м, в котором, кроме собора на 5 тыс. прихожан, проектировщики заявили резиденцию митрополита, многочисленные офисы, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на 1 тыс. человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест.

Законопроект "регионалов" в случае его принятия также освободит от обложения НДС операции по поставке товаров, услуг и строительно-монтажных работ, ввоз на таможенную территорию Украины товаров (услуг), в том числе оборудования и материалов для строительства собора. Не будут облагаться НДС и операции по предоставлению благотворительной помощи для сооружения храма.

Также на период строительства собора от налогообложения прибыли будут освобождены те предприятия и организации, которые направят не менее 50 процентов своей прибыли на строительство объекта.

Суммы средств или стоимость товаров и выполненных работ добровольно перечисленные плательщиками налога на прибыль предприятий включаются в состав расходов, учитываемых при расчете прибыли таких плательщиков.

Ранее депутаты Киеврады уже выделили 11 млн. гривен на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ МП.
 
Градсовет, одобривший проект, рекомендовал поднять собор над уровнем соседних транспортных развязок. Представители городской власти заявляли, что намерены поддерживать строительство, среди прочего, отремонтировав подъездные пути и инженерные сети. 

Теги: