Патриарх Филарет от имени Синода УПЦ КП обратился к Виктору Януковичу с открытым письмом

15 12 2010 |

Вчера Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) от имени Священного Синода УПЦ КП обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором выразил озабоченность "тенденцией развития государственно-церковных отношений", сообщает Коммерсант.

 

УПЦ КП уже обращалась к главе государства с подобными письмами, в которых выражались отдельные претензии к власти, однако теперь все они перечислены в одном документе.

 

Патриарх, в частности, напомнил, что с момента своей инаугурации Президент не ответил ни на одно из обращений УПЦ КП и не провел ни одной встречи с представителями Киевского Патриархата, хотя многократно встречался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым) и главой УПЦ Московского Патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом). "С сожалением должны констатировать, что в последнее время резко снизился общий уровень взаимоотношений органов государственной власти с Киевским Патриархатом – значительная часть направленных к ним писем или остается без ответа, или ответ на является формальным. Есть случаи, когда письма от Киевского Патриархата даже отказываются принимать. В то же время мы видим, что Московский Патриархат находится в совершенно другом положении: значительная часть его просьб удовлетворяется. Это очевидно нарушает предусмотренный законодательством принцип равенства всех конфессий",– говорится в обращении Филарета.

 

С мнением УПЦ КП согласен исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин: "Мнение синода УПЦ КП соответствует позиции Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. За последние восемь месяцев главы церквей ощутили явные перемены в отношениях между церковью и государством, а также видят полное отсутствие диалога главы государства со всеми конфессиями, кроме одной. Такое положение вещей трудно объяснить, поскольку президент, несмотря на личные религиозные убеждения, выступает от имени всего государства, а поэтому призван демонстрировать уважение ко всем конфессиям".

 

Теги:
493







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
17 грудня 2010 14:56

to: Микулич

Проницательный Вы однако! smile

Татьяне из "УПЦ КП"

Дык, для всей православной ойкумены он и есть Михаил Антонович Денисенко...


17 грудня 2010 10:43

Микулич, не перебрасывайте с больной головы на здоровую! Это у вас там все, кто критикует патриарха Кирилла - или больные на голову, или бандеровцы. Причем поголовно. Не приписывайте нам свое сектантско-тоталитарное мышление.
Можно рассудать о достоинствах и ошибках патриарха Филарета (или, по-вашему, бывшего митрополита Филарета), а можно поливать грязью "Мишку Денисенко, который как некрещеный мужик, пивом в ларьке торгующий". Разницу улавливаете?


17 грудня 2010 07:50

Путя, а по вашей логике, каждый, кто критикует вашего "непогрешимого" папу Филарета - это агент ФСБ? Знакомая риторика... Вы не Евстратий (Зоря) случайно?


16 грудня 2010 14:52

"Лень читать и лень отвечать". )))
Достойний аргумент у Вас, Путя.
я добре розумію що вам треба дітей годувати, тому сперечатися тут ви побоялися, хоча я вiдповiв вам на попереднi закиди. Ну що ж, це ваше право. Тим більше - я російською не так полюбляю писати ))
До слова, щодо аргументiв Тетянки - що в столицi при Ющенку не будувалися храми УПЦ-КП. У 2005-2009 рр. священик УПЦ-КП Петро Ландвитович побудував храм у м.Києві, який був освячений цього року 25 травня. Храм Різдва на Поштовій площі побудував прот. Микола Салабай - теж при Ющенку та Омельченку.
Храми УПЦ-КП св. Катерини на Лукянівці, св. Миколая на Нагірній, Михаїла при Жовтневій лікарні - появились у 2005 р., вже при Ющенку.
Фiларет освятив у червні 2005 року мiсце будови храму Стрiтення у столицi - теж при Ющенку та Омельченку це було. Хто хотiв, той будував.
А чому УПЦ-КП не вкладала сама кошти в побулову церков, а використовувала мiський бюджет? Невже це було правильно?
Коли за погодженням з Ющенком новим мером у 2006 р. став Черновецький, а покровитель УПЦ-КП Омельченко фактично вибув з гри - це також була складова частина полiтики Ющенка, тому що тут дивуватися? Його ж Фiларет у цьому пiдтримав, збереглися фото, на яких той благословляв Черновецького, хоч останнiй не вважав себе православним, як й його найближче оточення.
В столичнiй областi, якою керували в 2005-2010 рр. прихильники УПЦ-КП, було побудовано багато храмiв УПЦ-КП. Були й спроби силового захоплення церков УПЦ-МП.
А тепер уже не буде цього.
Прихильники УПЦ-КП так й не змогли використати перiод 2005-2009 рр. з максимальною користю для себе, бо не працювали, не розбудовували церковну структуру, а все чекали подачок влади, що влада даруватиме для УПЦ-КП храми, забираючи в УПЦ-МП (як це було в 1992 р.), або ж будуватиме за бюджетний кошт храми УПЦ-КП. Тепер будуть плакатися в хустинку, що вони в iгнорi.
Ну що ж, вони ще дочекаються, на свою голову...


15 грудня 2010 21:24

Ну, да... Не то, што мы, зануды... wink
Но - не дай Бог более!

И не помешало бы добавить троллинг в перечень смертных грехов, не искупаемых даже мученической кровью.


8   ПУТЯ
15 грудня 2010 20:02

Ага. Я помню - в платке и тёмных очках. Да, веселая барышня была.


15 грудня 2010 19:52

Ну, Путя... Я вот как-то привыкла, что в инете люди хоть и другим боком себя показывают, но это все-таки люди! А когда столкнулась с троллингом...Вот щас не к ночи вспомню одну тутошнюю троллиху, сейчас ее, слава Богу, унесло куда-то...Микуличу до нее далековато... Там вообще посты были "по стене ползет кирпич, Красной Армии солдат"...


6   ПУТЯ
15 грудня 2010 19:42

Татьяна, Микулич это робот или эфэсбешный троль - разницы нет. Писанина ради писанины - безаппеляционно, и ни единого аргумента. Главное присутствие.
Предлагаю игнорировать. Лень читать и лень отвечать.
Полемика с Свидетелями Иегoвы невоможна в приципе.


15 грудня 2010 18:27

Микулич, я начинаю теряться в дебрях Ваших ответов... Такое ощущение, что пишет не живой человек, а зомби с кнопочками и дистанционным пультом управления.
Даже не знаю, есть ли смысл возражать...
Например, что СНПУ была создана на базе общественной органзации ветеранов Афганистана, Ле Пен Свободу не финансировал, а самому Тягнибоку приписывают теснейшие связи с Партией Регионов и ее сателлитами, включая Фирташа и Коломойского... Что из этого правда?
Если приводите цифры. потрудитесь дать ссылку на источник. А то я могу сказать, что 90% прихожан МП молятся на икону Распутина - попробуйте возразите.

Тогда почему же при Ющенко официальная статистика храмов (именно храмов, а не общин) никак не изменилась в пользу УПЦ-КП - я имею в виду в процентном отношении? Ведь Ющенко и его подчинённые очень активно помогали УПЦ-КП, по указке сверху в каждом районе регистрировали "бумажные", или "мёртвые" общины, а также "монастыри-невидимки".
Перечитайте свой пост - и найдете в нем же ответ. Вопрос - о колесах, аргумент тут же - о насосах. Ответ содержится в посте, кажется, Пути, сколько при Ющенко участков для строительства получил КП, и сколько МП. Вы невнимательно анализируете полученную информацию, отсюда склонность к скоропалительным суждениям.


15 грудня 2010 16:05

Путе. По статистике, УПЦ КП поддерживают 14 млн граждан Украины?
Как же вы можете противоречить своему "папе-патриарху" Филарету? Ведь последний заявляет, что, по данным социологических опросов, УПЦ-КП поддерживают 20 млн. Надо же, "ошиблись" на целых 7 млн.
Кстати, социологи УГКЦ тоже заявляют, что за УГКЦ стоит 20 млн. Получается, что на долю УПЦ-МП господа социологи оставили всего 10 млн.?
Тогда почему же при Ющенко официальная статистика храмов (именно храмов, а не общин) никак не изменилась в пользу УПЦ-КП - я имею в виду в процентном отношении? Ведь Ющенко и его подчинённые очень активно помогали УПЦ-КП, по указке сверху в каждом районе регистрировали "бумажные", или "мёртвые" общины, а также "монастыри-невидимки". И надо же - никакого реального роста...
Татьяне. А вы вспомните, как до 2004 г. называлась партия "Свобода"? Социал-национальная партия Украины. Символом её был не кулак, как сейчас, а свастика. А её лидеров финансировал и продолжает финансировать лидер французских неонацистов Жан-Мари Ляпен. Впоследствии вывеска изменилась, а внутрення суть - ничуть.
А про УПЦ и УГКЦ я говорил, как про конфессии, лидирующие в регионах по числу общин (УГКЦ - в трёх галицких областях, УПЦ - во всех остальных). А УПЦ-КП ни в одной области по числу общин не лидирует, так же как и УАПЦ. А Филарет пускай утешает себя своими виртуальными двадцатью миллионами верных)


15 грудня 2010 15:32

А смысл встречаться, если Филька поддерживал отморозков-неонацистов из "Свободы", если он открыто агитировал за Тимошенко?
Слушайте, Вы мне какие-то новые горизонты открываете! С 2006 года я, русская по отцу, голосую за "Свободу", даже (какой кошмар!) состояла в краткой переписке с Тягнибоком (на последнем крестном ходе он просто налетел на меня - дядька крупный, что там у него под ногами копошится, не заметил). Неонацистского ничего там не вижу, в отличие от Дугиных-Фроловых-Кауровых и иже с ними.

Пускай теперь ощутят на себе "эффект бумеранга".
Микулич, если представить гипотетически, что КП стала бы в полнейшем фаворе у очередного президента, и тот президент начал бы политику загона УПЦ МП под ноготь, я б первая пошла защищать МП. Поэтому Вы о бумеранге не злорадствуйте - не пришлось бы плакать. Фортуна - барышня капризная. Церкви ли зависеть от сей богини? Разные весовые категории.

в отличие от УПЦ и УГКЦ
Вместе взятых? А УАПЦ забыли туда втриумвиратить - для коликчества?


2   ПУТЯ
15 грудня 2010 15:21

Микулич. Я вот читаю Ваши комментарии и думаю: в каких невыносимых условиях насилия и ненависти нужно вырастить человека, что-бы в нём было столько яда и желчи... Или же банальный троль на зарплате ФСБ

Ну так Леонид Кравчук тоже никогда не встречался с предстоятелем УПЦ-МП Владимиром Сабоданом

Если бы не Кравчук - не видать бы моспатровцам (русмировцам теперь уже) ни одной Лавры. Резиденция Сабодана планировалась в Харькове. Если не Крвчук, то так и было бы. Так что вы должны благодарить его, а не поносить в инете.

Пускай теперь ощутят на себе "эффект бумеранга".

Пережили Кучму (10 лет), и Януковича переживем. Исторически церковь была действительно Церковью в условиях гонений, а не в условиях партийного сервилизма.

поддерживал отморозков-неонацистов
Прекраснейшие штампы.
Ваш Кундей Каурова награждал орденами и что? Такого отморозка еще поискать надо.

УПЦ-КП - это же маргинальная структура, в отличие от УПЦ

По статистике УПЦ КП поддерживают 14 млн граждан Украины. Хороший маргинес.
А вот с УПЦ МП проблемммы. Скорее она напоминает закрытую тоталитарну секту типа Свдетелей. А после имущественной связки с бандитами из ПР и Яныком на успех ждать не прийдется. Его просто не будет.


15 грудня 2010 14:53

Ну так Леонид Кравчук тоже никогда не встречался с предстоятелем УПЦ-МП Владимиром Сабоданом. Ну и что же тут такого? Пускай теперь ощутят на себе "эффект бумеранга".
А смысл встречаться, если Филька поддерживал отморозков-неонацистов из "Свободы", если он открыто агитировал за Тимошенко? Да и зачем? УПЦ-КП - это же маргинальная структура, в отличие от УПЦ и УГКЦ - не имеющая большинства ни в одном регионе Украины.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант