Народный депутатУкраины, член Коллегии Христианско-Демократического Союза Владимир Стретович обеспокоен тенденциями в стране относительно отвоевания монастырями общественных территорий и зданий, отселения больниц, музеев и реставрационных мастерских без предоставления соответствующей компенсации людям и организациям, сообщает сайт Всеновости.
Об этом он сообщил, комментируя информацию о том, что на днях Днепропетровский областной апелляционный хозяйственный суд постановил отдать Свято-Тихвинскому женскому монастырю дореволюционные здания школы-интерната: столовую, мастерскую и спортзал.
<!-- google_ad_section_start -->
«Противостояние людей и церкви в борьбе за имущество не укладывается в рамки здравого смысла верующих людей и противоречит записанному в Святом Писании. Это абсурдно с христианской точки зрения, ведь исторически именно в монастырях в основном располагались больницы, приюты, социальные службы помощи бездомным и бедным», - отметил народный депутат.
По мнению Владимира Стретовича, сейчас наблюдается сращение церкви и политики, порождающей соблазн получить выгоду от такого содружества, а также опасность потери духовными институтами их первичных функций несения Слова Божьего, не говоря уже о падении доверия прихожан к священнослужителям. «Откровенное посягательство на недвижимое имущество прикрывается законом и якобы благородной идеей возвращения государством церковного наследия. Было бы правильно, если бы церковь взяла на себя обязанность заботиться об обездоленных детях, находящихся в оспариваемых помещениях, и это как раз по-христиански», - отметил народный депутат.
Христианский демократ обеспокоен тем, что такими действиями Церковь нивелирует свое назначение, и напоминает, что в Библии записано: «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сети ..., ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые отошли от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай от этого, а добивайся успеха в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости» (1Тим 6:8-11).

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
