В Чернигове сожжен храм УПЦ (МП)Походный храм великомученицы Екатерины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Чернигове в новогоднюю ночь неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли, сейчас община молится на снегу возле сгоревшей церкви, сообщает РИА Новости ее священник Александр Ледовой.

Палаточный храм был расположен возле древнего кафедрального собора Чернигова в честь святой Екатерины, который в годы президентства Виктора Ющенко был передан Киевскому Патриархату.

"В 12.00 часов ночи храм облили националисты и подожгли. Сгорело все: и храм, и трапезная, люди не смогли потушить. Слава Богу - все живы", - сказал священник.

По его словам, верующие дают соответствующие показания сотрудникам правоохранительных органов, начавшим расследование.

В воскресные дни в палаточной церкви, по его словам, собиралось около 70 человек. "К нам поступали угрозы о расправе и это не первый случай поджога", - добавил священник.

"Начиная с 2006 года наши верующие возносили молитву в палаточном храме возле церкви святой Екатерины. Его поджог уже имел место в ночь на 1 апреля 2008 года: тогда храм тоже облили бензином и сожгли. Верующие потом снова восстановили эту палатку", - сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

В эту новогоднюю ночь, по имеющимся у него сведениям, храм "снова облили бензином", а затем "стреляли по нему из ракетницы".

Теги: