Народные депутаты Украины планируют отменить Закон о защите общественной морали, внеся взамен ряд поправок в другие законы.
В первом чтении за поправки проголосовали во вторник 324 народных депутата из 418, зарегистрированных в зале. Со вступлением в действие этих изменений Закон о защите общественной морали утратит силу, сообщает Интерфакс-Религия.
Как отмечается в пояснительной записке, составленной заинтересованными депутатами, исходя из практики применения норм Закона о защите общественной морали, эффективных изменений в этой сфере не произошло. Создан дополнительный наблюдательный орган – Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали. По мнению, депутатов, деятельность этой комиссии приводит лишь к периодическому обсуждению в профессиональной среде писателей, актеров, в учреждениях культуры, торговли, в редакциях СМИ.
В то же время на сайте Комиссии публикуются периодические отчеты о результатах ее деятельности. Итоговый отчет опубликован в декабре 2010 года, см. ІНФОРМАЦІЙНУ ДОВІДКУ про стан виконання Закону України «Про захист суспільної моралі» в рекламній діяльності
Как известно, Всеукраинский Совет Церквей выступил против ликвидации Президентом Украины Виктором Януковичем Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
