Секретарь Одесской епархии о. Андрей Новиков уверен, что после смерти Филарета Киевский Патриархат развалится

7 02 2011 |

"После смерти главы «киевского патриархата» Филарета эта непризнанная церковь разделится и, возможно, вскоре прекратит свое существование", - такое мнение в интервью Новому Региону высказал протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии УПЦ (МП), комментируя заявления Предстоятеля Киевского Патриархата Филарета о дальнейшем существовании УПЦ КП.

 

«К сожалению, приходится констатировать, что прав был архиерейский собор, который предал этого человека анафеме. Он пребывает в состоянии осатанения. Даже в момент, когда он думает о смерти, этот человек не думает о покаянии, о прекращении политических игр. Он думает, что и на том свете он будет продолжать свои деяния, но это не так. Он забыл все, чему учился в духовных учебных заведениях. Это духовное безумие», – отметил Андрей Новиков.

 

Что же касается дальнейшего существования УПЦ КП, протоиерей Андрей Новиков заявил, что не сомневается в том, что он разделится после смерти Филарета.

 

«История церкви знает и более мощные расколы, и они исчезали. И никакая самоизолирующаяся секта, тем более политическая не существует вечно. Никаких условий к ее существованию и тем более увеличению я не вижу. Эта секта держится на личности ее основателя и на укрупнении именно этого раскола, – отметил протоиерей. – Эта так называемая церковь росла за счет поддержки власти и за счет собирания осколков других так называемых церквей, в частности автокефальной», – отметил секретарь Одесской епархии.

 

«После смерти Филарета эта так называемая церковь разделится. Перестанет ли она существовать сразу или нет я не могу сказать, я не такой большой политолог, чтобы делать прогнозы, но то, что она сократится и многие люди задумаются над тем, что они совершили – это очевидно», – добавил протоиерей Андрей Новиков.

Теги:
534







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
8 лютого 2011 13:16

А все тому,що УПЦ КП складається зі щирих українців,а всім відомо,де два українці - там три гетьмани.чотири патріархи,п"ять церковних юрисдикцій

Ага... Теперь понятно, почему в УПЦ МП нет места для украинцев...Почему УПЦ - это только вывеска для диаспоральной части РПЦ...Таки признали. И на том спасибо. Дискриминация по признаку происхождения - это так мило...и так характерно для РПЦ...
И посмотрим, что произойдет с УПЦ после отхода митр.Владимира... Как она сгруппируется, организуется и объединится! Ну-ну...


8 лютого 2011 12:58

О.Андрій правий,бо після смерті Філарета УПЦ КП розпадеться на маргінальні групки,які поступово зійдуть нанівець,або ж будуть існувати у такому форматі,як зараз грецькі старостильники(10 Синодів - і один одного проклинають).А все тому,що УПЦ КП складається зі щирих українців,а всім відомо,де два українці - там три гетьмани.чотири патріархи,п"ять церковних юрисдикцій.Філарет же не є щирим українцем,а представником "нової формації" - радянською людиною.Він добре знає,що таке демократичний централізм - і як його застосовувати на практиці.


8 лютого 2011 00:51

Правда, пане Чорноморець! Так і буде... Пригадую: п-к у РІА Новості, київський офіс. Відеоміст із Москвою, де сидять представники Православної Церкви Російської Федерації. З нашого боку - о. Георгій Коваленко, ще хтось, і о. Новіков. І тут мій знайомий оператор починає приглушено реготати: у вічко камери він побачив, що годинник о. Новікова йде ... ЗА МОСКОВСЬКИМ ЧАСОМ! У контексті його висловлювань про Україну це було вельми промовисто. Навіть далекий від Церкви чоловік - цей оператор - легко відчув суто одеський комізм ситуації.


7   ПУТЯ
7 лютого 2011 21:37

Христианин обязан думать не о смерти или жизни патриарха Филарета, а о своей смерти и о своей жизни.
Наглец Новиков все никак не дождется смерти Филарета. Мерзавец - иначе не назовешь.
Этот его "анализ" больше похож на письмо Деду Морозу.
Примитив.
УПЦ МП деградирует как Церковь и очень успешно развивается как одна из важных деталей бульдозера под названием "русский мир".


7 лютого 2011 19:17

Думаю, после этого самого события в Украине будут две церкви: одна на 10 тысяч и другая - в единении с Москвой тысяч на 5-6. А может и того меньше.


7 лютого 2011 17:28

Даже в момент, когда он думает о смерти, этот человек не думает о покаянии, о прекращении политических игр.

Никто не знает, о чем будет думать сам о.Андрей перед своей смертью. Поживем - увидим.

История церкви знает и более мощные расколы, и они исчезали. И никакая самоизолирующаяся секта, тем более политическая не существует вечно

Ну, РПЦ, самочинно отделившаяся от К-ля именно по политическим мотивам, существует же!.. smile


7 лютого 2011 17:07

Каждый человек кается перед Богом,призывы о.Андрея Новикова к Патриарху Филарету покаяться, свидетельствуют об обожествлении себя и себе подобных .


7 лютого 2011 17:01

А вот: http://vladyka-ionafan.ru/events/2011/02/07-0
Но исходя из контекста (гадания и изречения "пророчеств"), о.Андрей Новиков несравненно более подходящий адресат увещевания вл. Ионафана. Интересно, прислушается ли о.Новиков к вл. Ионафану?


7 лютого 2011 16:55

А кому это было сказано владыкой? ЧТо-то не найду.


7 лютого 2011 16:50

Замечательно как! Прямо таки о.Андрею Новикову обращены слова вл.Ионафана: "такому "ястребу" и иже с ним, можно уже сейчас рекомендовать подготовку к длительному отдыху от гаданий на кофейной гуще" :)


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант