После того, как на заседании городской комиссии по вопросам топонимики Харькова был рассмотрен вопрос размещения мемориальной доски патриарху Украинской Греко-Католической Церкви Иосифу Слипому, возле здания мэрии состоялась акция протеста.
Напомним, мемориальная доска, которая неоднократно размещалась на стене дома №5 по ул. Малиновского, столь же неоднократно уничтожалась противниками этой персоны. Протестующие - представители объединения «За культурно-языковое равноправие» - настаивают, что Иосиф Слипый был духовником дивизии СС «Галичина».
Об этом Новому Региону сообщил глава упомянутого объединения Геннадий Макаров, также принявший участие в пикете со своими активистами. По его мнению, "возвеличивание таких нацистских холуёв, как Иосиф Слипой, является проявлением неуважения к харьковчанам".
Мэру Харькова Геннадию Кернесу и Губернатору Михаилу Добкину ещё до пикета было направлено письмо от КПУ с требованием отмены решения о восстановлении мемориальной доски в честь Иосифа Слипого.
Через час пикетчики переместились к зданию Областного совета и Облгосадминистрации. В обоих случаях к участникам акции никто не вышел.
Как известно, 1 ноября 1944 года, после смерти митрополита Андрея Шептицкого, епископ Иосиф Слипый принял руководство УГКЦ и стал новым митрополитом Галицким. 11 апреля 1945 года Иосиф Слипый был арестован и осуждён на 8 лет принудительных каторжных работ в Сибири. По окончании этого срока проживал в ссылке в Красноярске. Был препровожден этапом в Москву и Киев, где ему предлагают высокий церковный пост взамен на принятие православия. Однако Слипый отказался принять православие, написать по заказу властей историю УГКЦ в СССР и выступить против Ватикана.
Благодаря вмешательству Папы Римского и президента США Джона Кеннеди в январе 1963 года был освобождён для принятия участия во Втором Ватиканском соборе в Риме.
2 апреля 1977 года кардинал Слипый рукоположил в епископы Любомира Гузара.
Иосиф Слипый скончался 7 сентября 1984 года в Риме, где первоначально был похоронен. В 1992 году, согласно его завещанию, его останки были перевезены во Львов и захоронены в крипте архикафедрального собора Святого Юра.
В настоящее время начат процесс беатификации митрополита Иосифа — причисления его к лику блаженных Католической Церкви.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту


Интересно, что о. прот. Гавриил Костельник (давно уже ходят слухи о его возможной канонизации в РПЦ) также благословлял своих прихожан вступать добровольцами в дивизию "Галичина". Более того - оба его сына тоже стали "дивізійниками". Такова уж была специфика "исторического момента" тогда в Галичине. Только вот об этом факте московские "радетели" почему то предпочитают молчать...